Шов после кесарева сечения
Добрый день! После кесарева сечения 43 дня. Неделю назад заметила что шов в одном месте примерно на 0.5-1 см более мягкий при надавливании чем весь остальной. Как будто в этом месте рубцовая ткань прерывается и под кожей пустота. За неделю никаких изменений не произошло, экссудат или гной не выделяется, не болит, не зудит, но сохраняется покраснение. Что это может быть? Стоит ли переживать или это вариант нормы? Шов косметический, но при этом мне мой оперирующий врач выдернула нитку на приеме через 2 недели после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ послеоперационного рубца для исключения формирования лигатурного свища. При обнаружении на УЗИ полости с жидкостным содержимым необходимо обратиться к хирургу на очный приём. Сейчас самостоятельно не стоит делать какие-либо процедуры.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить формирование лигатурного свища. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очный осмотр хирурга. При подтверждении лигатурного свища рекомендуется вскрытие, удаление лигатуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, может быть либо формирование лигатурного свища, может быть это просто такое формирование рубцовой ткани.
Но в первую очередь рекомендуется исключить лигатурный свищ.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. Прикрепила результат УЗИ. Инфильтрата по УЗИ нет. Теперь просто ждать когда само зарубцуется?
Да, нужно просто время, рубчик в этом месте будет более широким
Принятый ответ
Здравствуйте, Василиса.
Вероятнее всего, в данной ситуации идёт формирование воспалительной реакции на внутренний шовный материал с формированием лигатурного свища.
Для уточнения данного состояния рекомендую Вам обратиться в ближайшее время к хирургу и произвести очный осмотр. При подтверждении предложения необходимо будет провести ревизию данного участка шва в условиях перевязочной (проводится под местной анестезией).
В настоящий момент можно обрабатывать данную область раствором мирамистина 2-3 раза в день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить формирование лигатурного свища. Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей. С результатом обследования обратиться к хирургу. На данный момент можно обрабатывать раствором Бетадин 1-2 р в день. Доброго здоровья!
Здравствуйте ! Визуально можно сказать либо это формируется лигатурный свищ , тогда позже откроется ранка , лигатурный свищ может идти от внутренней нити , ткани же шьются послойно и может идти из глубины . В этом случае можно выполнить узи мягких тканей рубца и посмотрит .
Либо это так у вас формируется рубец , ни чего страшного в этом нет .
Елена Рамильевна, спасибо за ответ. Результат УЗИ приложила. Лигатурного свища по УЗИ нет. Через какое время должен сформироваться полностью рубец?
Хорошо . Рубец окончательно формируется в течении 12 месяцев .