Псевдотртмбоцитопения

Сдал кровь общий анализ пришёл орезультат анализов все пункты в норме кроме тромбоцитов показатель 35 я чувствую себя отлично. Заключение анализа тромбоциты по фонио 420. Трамбоциты в агрегатах стоит ли волноваться

Добрый день, агрегация тромбоцитов в мазке это частое явление, не связанное с особенностями крови пациента. Чаще всего это ЭДТА-зависимая псевтотромбоцитопения. ЭДТА - антикоагулянт в пробирке, из-за которого все это происходит. Если взять кровь в пробирку с цитратом или магнием то анализатор бы показал точнее.