Новообразование на УЗИ
Здравствуйте! сделала УЗИ - описание солидное новообразование 30,8*6,5мм с неровными и нечетки контурами, в центре скопление кальцинатов, кровоток на ЦДК не определяется? 7 месяцев назад на УЗИ данного образования не было записалась к врачу, но очень переживаю что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ полностью.
Василий Михайлович, как прикрепить?
Рядом с Вашим вопросом есть значок *скрепки*. Нажимаете его и выбираете нужный документ: фотографию или ксерокопию.
Вижу, прикрепили. Сейчас посмотрю
В правой молочной железе определяется подозрительное образование в нижне-латеральном квадранте. Учитывая его размеры более 10мм и выставленную категорию Birads, есть показания для проведения биопсии.
Рекомендую в очном порядке обратиться в онкодиспансер на консультацию к врачу-онкологу-маммологу. Далее планировать проведение биопсии. Она проводится под УЗИ - контролем.
По результату гистологии станет ясно какой природы являются эти изменения.
Василий Михайлович, уже записалась, на сколько вероятно онко?
Не более 10%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ описано образование, которое действительно подозрительно, поэтому необходимо исключить злокачественный процесс, вероятность которого до 10%.
Сейчас необходимо выполнить трепан-биопсию образования с последующим гистологическим исследованием в онкодиспансере.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо! а если доброкачественное - то что это может быть?
Гюрухан Эминуллаховна, и кальцинаты в центре - это плохой признак?
Микрокалтцинаты далеко не всегда говорят о наличии рака, да и на УЗИ кальцинаты плохо видны.
Это может быть фиброаденома , в тец тоже могут быть микрокальцинаты
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам за ответ
Гюрухан Эминуллаховна, и все же то, что образование овальной формы может меня успокоить?)
Образование овальной форме, описанное на том же УЗИ - это киста
Гюрухан Эминуллаховна, размер 30,8*6,5 мм - это разве не овальная форма?
Нет, размер не говорит о форме. Но форма не имеет принципиального значения.
Гюрухан Эминуллаховна, я вас замучила) у меня еще вопрос. Может ли доброкачественное образование вырасти до 3 см за 7 месяцев? в июне его не было
Да, всякое бывает. Но УЗИ - это операторозависимый метод диагностики, + очень важно на каком аппарате было УЗИ.
Это быстрый рост , но опять таки , есть настораживающие признаки, поэтому надо исключить онкологию.
Спрашивайте все, что интересует
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за терпение
стоит ли сдать кровь на онкомаркеры?
Пожалуйста!
Онеомаркеры не надо сдавать, они абсолютно бесполезны. А при патологии молочных желез даже при установленном диагнозе не используются. Поэтому не стоит сдавать, это пустая трата денег.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описано подозрительное образование. Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования. Дальнейшая тактика определяется по результатам гистологического исследования.
Рустам Гамирович, подскажите, а чем оно подозрительно? кальцинаты и нечеткий контур ? какая вероятность онко? и что если не онко? очень переживаю
Неровные нечеткие контцры, скопление кальцинатов. Вероятность злокачественного процесса составляет 10%
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ определяется подозрительное образование в нижнем наружном квадранте правой молочной железы.
Категория BI RADS 3-4 свидетельствует о риске онкологического заболевания не более 10 процентов.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм и тем более с характеристикой BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность того, что образование злокачественное - около 10%
Владислав, а может доброкач так быстро вырасти? И иметь нечеткий контур?
может
но пока всё на уровне догадок и предположений - даст ответ только биопсия