Консультация педиатра /

У ребёнка поднялась под утро температура 39.6 без симптомов — вопрос №1918861

Здравствуйте! У ребёнка (1 год 1 месяц, девочка) поднялась под утро температура 39.6 без симптомов, вызвала скорую - сделали тест на ковид, грипп А и Б - всё отрицательно. Послушали-всё ок. Посмотрели горло - немного красное, не критично. Сбила температуру нурофеном и уложила спать. В обед часов в 12 поднялась температура 38. Сбила парацетамолом суспензией, проспала 3 часа. Приблизительно в 16:40 часов температура 38.2, позже 38.6 - вставила свечу Цефекон 100 мг - не сбила ничего, после сна часов около 19:10 температура - 38.9 , дала нурофен - сбили. Уложили в ночь спать в 23:00 - температура 37.5, в 00:30 - температура 37.7. Весь день ребёнок хорошо кушает, пьет домашние морсы, брызгаю на всякий случай мирамистином горло, в туалет ходит хорошо, по маленькому ходит тоже безболезненно. Лезут зубы параллельно, очень обильно текут слюни как никогда, что это может быть? Розеолой уже болели весной.
Анализ мочи и кровь сдавали в понедельник (сегодня четверг, проходим диспансеризацию в год) анализ мочи в норме, анализ кровь незначительно повышены лейкоциты, буквально на одну единицу выше нормы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Конечно, анализы, которые Вы сдавали, неактуальны, так как ребенок не болел.

Спреи запрещено использовать до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Возможно, что завтра—послезавтра присоединятся обычные симптомы вирусной инфекции, нужно наблюдать.
Сейчас только обильное теплое дробное питье, правильное дозирование жаропонижающих по весу.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Так же возможна инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнеры если так же не будет никакой симптоматики.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кровь ещё могла не успеть отреагировать на инфекцию, поэтому изменения минимальные. Пока из рекомендаций - сбивайте температуру Нурофен 10 мг/кг / парацетамол 15 мг/кг до 3-4 раз в сутки, обильное питье, нос промывайте солевыми растворами, затем Називин до 5 дней при заложенности.
Если температура будет более 3 дней, сдайте ещё раз анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте лейкоциты в норме до 15,5, так что это показатель нисколько не завышен.
Воспалительной активности по ОАК нет.
Возможно все же повышение температуры связано с прорезыванием зубиков. Пока наблюдайте, при необходимости сбивайте температуру, лучше нурофеном, так как он еще и обезболивает при прорезывании Зубов.
Возможно, симптомы еще проявятся чуть позже, если это все же вирусная инфекция (не всегда она видна сразу по анализам).

Общий анализ мочи тоже в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Эти анализы, оказывается, были сданы в понедельник. Так что нужно сдать в динамике ОАК повторно, так как температура появилась после сдачи Анализа.
Если сдадите- приложите здесь, я посмотрю. Оценим динамику крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а анализы мочи и крови можно сдавать при температуре?
Педиатр
Да, можно, конечно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас 2 дня держалась температура 38-39, на 3й день температура ушла и появилась небольшая сыпь животе, спинке, немного на лице, розеолой уже болели месяцев в 10, что это может дать? Повторная розеола?