Консультация психиатра /

Схема лечения эсциталопрамом — вопрос №1918869

Здравствуйте! На фоне стрессов и физического заболевания на протяжении более 12 месяцев началась депрессия и тревога. Депрессия по шкале А. Бека 38 баллов в настоящее время. Невролог назначила лечение. Начала прием эсциталопрама 10 мг и тералиджена 5 мг по схеме: эсциталопрам по 1/4 5-7 дней, потом по 1/2 длительно. Тералиджен по 1/4 3 дня, потом по 1/2 длительно. Скажите, пожалуйста, это корректные дозировки? не надо ли больше? я прочитала, что терапевтическая доза эсциталопрама от 10 мг. Если надо увеличить дозировку, то с каким шагом? Сегодня у меня 10 дней от начала приема, я пью по 1/2 и эсциталопрам, и тералиджен. Переношу хорошо. И еще вопрос - у меня есть 2 пачки Элицеи 20 мг по 28 таблеток, можно ли их попринимать, а потом обратно вернуться к эсциталопраму, так как Элицея дорогая, ведь действующее вещество одно, или нельзя так?

Возраст: 44

Хронические болезни: Экссудативный перикардит неуточненный. Аутоимунный тиреоидит.

Психиатр
Здравствуйте, Лара!
Сочувствую вашему состоянию( мои соболезнования о наличии заболевания(

1) Вы правы, терапевтическая с 10 мг. Можно поднимать с таким же шагом, как вы поднимали (каждые 5-7 дней по 1/4), а можно быстрее (начать 10 мг через пару дней).
2) Да, вернуться можно. Действующее одно и то же. Некоторые дженерики (не оригинальные, не первично созданные препараты; оригинал - ципралекс) могут немного отличаться по эффектам - терапевтическому и побочным. Когда будете пробовать новый смотрите подходит ли он именно вам.
Мало конкретно знаю про дженерики эсциталопрама кроме ленуксина и селектры. В целом я бы рассмотрел фирму канон или сз. Коллеги, может быть будут другого мнения.

P.s. Мои рекомендации актуальны если вы не принимаете других препаратов, которые могут изменять концентрацию эсциталопрама в крови и если у вас не нарушена функция почек и печени.

Терпения вам! Если есть уточняющие вопросы, и я могу как-то еще вам помочь, то спрашивайте)
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Прием эсциталопрама начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Эффект от эсциталопрама появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Вы можете принимать как элицею, так и эсциталопрам. Если в ходе наращивания дозировки будет беспокоить тревожность, можно будет принимать тералиджен по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.