Тянут руки/ноги

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Чувствую себя не очень. Если подробнее: Я по жизни достаточно тревожный человек, переживаю по поводу и без повода, особенно, что касается здоровья. В августе со мной что-то произошло и до сих пор я не могу выйти из этого. В начале августа у меня схватил сильный спазм трапецевидной мышцы слева. В момент спазма закружилась голова, зазвенело в ушах, я испугалась, подумала что инсульт. Как итог - моя первая в жизни паническая атака, которая повторялась потом 3 раза. Я не понимая что со мной происходит пошла к неврологу, чтобы вылечить спазм спины - миорелаксанты, мильгама. Стало чуть легче. Но вот проявления в теле остались: усталость, раздражительность, покалывания в руках/ногах, сбился цикл, ночью просыпаюсь в каких-то страхах и тд. При этом, отклонений невролог не нашел (рефлексы в норме). Так как я итак тревожная на фоне здоровья, а со мной стало что-то происходить - тревога обострилась. Но как я понимаю, иногда тревожность может обостряться на фоне каких-то физических заболеваний. И хочу исключить возможные варианты заболеваний. На данный момент у меня из симптомов: иногда колет/тянут руки/ноги/по телу как будто микро спазм. Покалывания в области пупка иногда (по гинекологии все ок, вчера была у гинеколога), как будто вздутие кишечника, но без газов; иногда тяжело дышать, какая то чумная голова. И самое главное, симптомы меняются со временем (то покалывания по телу, то тяжело дышать, то живот заколол, даже цикл сбился), чувство мурашек по телу, как будто стала хуже видеть, уменьшалась концентрация на чем-то, как будто более рассеянная стала, руки как будто не мои, без сил. Естественно я уже устала и нет никакого настроения ни на что. Копаюсь, ищу проблему - а ее нет. Что имею из обследований (приложу к вопросу): ОАК, Биохимия, - норма (СОЭ 2), Ревмофактор - <20 (норма лаборатории <30), КТ грудной клетки - норма, МРТ головы (придумала сама себе рассеянный склероз и пошла проверять есть ли он) - норма, очагов склероза нет; МРТ шеи + грудной - остеохондроз в остальном норма, УЗИ почек - норма, УЗИ малого таза - норма, УЗИ брюшной полости делала в конце прошлого года - норма. ЭКГ, УЗИ сердца - тахикардия (я тогда очень сильно переживала, вероятно на фоне волнения), в остальном - норма. ФГДС в июне потому что постоянно тошнило - был небольшой гастрит, биопсия - норма, даже хеликобактер отрицательный. ТТГ, Т3, Т4 - норма, Ферритин - 75. Сейчас жду результат СРБ и витамина Д (был занижен в прошлом году), сдала тоже на всякий случай от себя. Боюсь, что где-то есть болезнь какая-то а я ее упускаю и не могу найти, подскажите, пожалуйста, исходя из жалоб, что еще можно проверить и нужно ли? Потому что я как будто разваливаюсь на ходу, а анализы в норме. Неужели может так меня бить тревожное расстройство?

СПКЯ, эктопия
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

Ситуация как раз обратная, тревожное расстройство может давать самые настоящие соматические симптомы, которые могут маскироваться под различные болезни.

Эпизод мышечной боли в августе наиболее вероятно стал триггером. В таких случаях необходимо обязательно исключить тревожное расстройство с соматоформными проявлениями и паническими атаками. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

Ощущения в животе наиболее вероятно являются следствием СРК на фоне тревоги, в таких случаях я своим пациентам назначаю Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 8 недель.
Также для исключения воспалительных процессов в кишечнике целесообразно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.

Учитывая изменения эритроцитарных индексов,в таких случаях я бы рекомендовала также сдать анализы на витамин В12, фолиевую кислоту.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Фатима Зауровна!
Самое интересное, что текст писала вчера, а сегодня выложила, и сегодня с кишечником нет проблем уже.
Но сегодня у меня руки как будто не слушаются, и большая рассеянность, кружится голова.
Со стулом всегда все было нормально, запоров нет.
Меня сбивает с толку, что у меня это проявляется даже когда я спокойная (как мне кажется).
Ночью когда сплю, этого ничего не чувствую, стоит проснуться, прислушиваюсь к себе - и начинается.
Уже опускаются руки. Психотерапевт настаивает на антидепрессантах, я противник антидепрессантов.
И каждый раз думаю, что где-то болезнь, а я не могу ее найти.
То я думала, что у меня рассеянный склероз, то я думала что где-то онкология, то рак крови думала.
Я уже не знаю что думать и что еще исследовать. Я сама понимаю, что достаточно исследованный человек.
Но все равно переживаю, что просто не могут ничего найти.

Поняла вас. Такие ситуации требуют лечения психотерапией и антидепрессантами. Препараты нового поколения хорошо переносятся, не меняют характер и личность, а только убирают все эти неприятные ощущения и тревожность. Я своим пациентам настоятельно рекомендую не отказываться и полноценно заняться коррекцией

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Учитывая, что Вы уже прошли столько обследований и по ним нет отклонений, в подобной ситуации можно подозревать тревожное расстройство. В таком случае возникают иррациональные страхи, панические атаки, вегетативные симптомы со стороны различных систем органов: желудочно-кишечной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и т.д. Симптомы могут изменяться или каждый раз появляются новые, что наводит на Вас мысль о различных серьезных заболеваниях, но результаты обследований подтверждают обратное. Поэтому в подобной ситуации рекомендуется обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения терапии. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. В таких случаях рeкoмeндую рассмотреть комплекс витаминов на 3-4 недели. Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор. Покалывания в области пупка и вздутия - наиболее вероятно проявление метеоризма – рекомендую отредактировать меню, убрать или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Зарина Владимировна я врач терапевт.
Ваши симптомы очень характерны для тревожного расстройства.
Многое уже исключено по результатом обследования.
Для вашего спокойствия можно ещё проверить :
Витамины группы B ( B12) –дефицит может давать парестезии
Магний в эритроцитах его недостаток усиливает мышечное напряжение
Кортизол и АКТГ для оценки реакции на стресс
Суточный мониторинг ЭКГ (Холтер) – при эпизодической тахикардии
ЭЭГ если сохраняются головокружения.
Рекомендую также консультация психотерапевта.
Доверьтесь своему организму – он здоров, просто временно “сбились настройки” стресс-реакции.
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая ваши жалобы и нормальные результаты всех обследований, большинство физических причин серьёзных заболеваний на данный момент исключено. Симптом характерны для панического и тревожного расстройства, особенно на фоне высокой тревожности и стресса. Остаточные мышечные спазмы и вегетативные реакции после панической атаки могут сохраняться несколько месяцев.
Дополнительно можно проверить в подобных случаях для исключения редких состояний: витамин D, витамин B12, СРБ, электролиты и при необходимости уровень магния, но вероятность того, что это серьёзное соматическое заболевание, крайне мала.
Основное направление сейчас это контроль тревожности и панических проявлений, психотерапия (когнитивно-поведенческая терапия), при необходимости медикаментозная поддержка у психиатра или невролога. Поддерживающие меры это регулярный сон, лёгкие физические нагрузки, дыхательные упражнения, ограничение кофеина и стимуляторов. Симптомы постепенно уменьшаются при правильной поддержке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать