Два месяца плохо.

Уже 2 месяца мучаюсь приступами панических атак наверное. Но все как будто с живота начинается, дискомфорт в животе и резко страх и сердцебиение сильное, давление аж до 180/117 , пульс 120-140. Раньше это было каждые 4 дня,а щас это через день и все начинается когда в животе дискомфорт. А вот когда в желудке и кишечнике более менее пусто я чувствую себя нормально абсолютно. я уже практически всех врачей прошел и анализы сдал и узи сердца и брюха сделал. Анализы норм, по узи поджелудочная немного воспалена была но уже прошло, и небольшой песок в левой почке. В общем невролог назначил грандаксин, гастроэнтеролог кокон и дюспаталин, курс 2 недели, пропил, эти две недели приступов не было, перестал пить кокон и дюспаталин а грандаксин продолжал, 2 раза в день по одной таблетке. Через два дня снова приступы , но уже сильнее и мощнее, начал снова кокон и дюспаталин, но уже эффекта не было. Плюс ко всему ещё какие то мысли дуацкие начали приходить, не очень мысли, дикий страх что что то натворю и сума сойду. Мне показалось что от грандасина. Перестал его пить и мысли эти пропали. Далее психотерапевт назначил Вилаксин 1 т утром и типалиджен по пол таблетки 2 раза в день и 1 таблетка ночью. Тиралиджен один день попил и на след утро вилаксин принял. Через три часа начался кошмар, я думал я умру. Начал зевать без остановки практически, и на 30 раз как зеванул у меня резко дикий страх и снова приступ, но приступ этот уже отличался от тех что был до этого. В общем очень сильно похожие симптомы на серотониновый синдром был. Внутри органы будто спали, напряжены мышцы спины и расслабить невозможно было, трясло, 2 раза скорую вызывал и 2 раза сам ездил в больницу, магнезию делали, на время опускало и снова, ощущение будто внутри все дрожит и щекотно, какой то судорог. И постоянно хотелось зевать, но я терпел и не зевал потому что боялся что ещё раз может случится. В общем я еле выжил этот день. После психотерапевту пошел сделал ЭЭГ, там критичного нет сказали, соответственно Вилаксин больше не принимаю, только тиралиджен по пол таблетки 3 раза в день. Сейчас уже неделю сильных прям приступов пока что нету, но состояние в целом какое то аозбужденное, тревога и волнение и страх пить таблетки разные. В общем психотерапевт назначил мне сейчас серената по 1/3 таблетки утром, фенозепам на ночь одну таблетку, и тиралиджен продолжать. Плюс я ещё по указанию гастроэнтеролога пью альфа нормикс и метеоспазмил. Вот Серёга у и фенозепам боюсь пробовать очень, так как могут такие же симптомы появится и второй раз все это терпеть и не дай бог что ещё хуже. Совместимы ли эти таблетки между собой, и как более менее безопасно начать их употреблять? Вот главный вопрос, спасибо!

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема венлафаксина это был не серотониновый синдром, потому что на такой низкой дозировке он не возможен, это было усиление тревожной симптоматики, которое характерно в период адаптации к антидепрессанту и длится примерно 10-14 дней. Серената хороший противотревожный антидепрессант, учитывая, что вы тяжело переносите лекарственные препараты, вам лучше начать прием с 12,5 мг и повышать по 12,5 мг каждые 5-7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Эффект появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Феназепам принимайте в качестве прикрытия, у него выраженное противотревожное действие, поэтому его рекомендовано принимать только до 14 дней, так как если принимать дольше, то вызывает привыкание. Данные препараты совместимы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиль
Клиент

Анжела Вильевна, добрый день. Ну мне было очень плохо после Вилаксина, мондраж целый день и давление высокое и вот зевать хотелось постоянно , внутри все щекотно было , я даже не знаю как это объяснить. И теперь ещё страшно то что накопительный эффект может быть( а можно ли серенаду по 12,5 мг принимать не увеличивая дозу, я почему то сильно боюсь принимать какие то новые таблетки сейчас после того случая с вилаксином. Спасибо!

В такой низкой дозировке принимать антидепрессант бессмысленно, так как это даже не терапевтическая дозировка, может тогда будете принимать только противотревожные препараты и подключите когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению? Чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиль
Клиент

Анжела Вильевна, а противотреаожным препаратам какие таблетки относяться? И к кому обращаться по этой терапии? К какому врачу?

Из противотревожных - тералиджен (если хорошо переносите, то по 1 таб 3 раза в сутки), стрезам, атаракс или буспирон (спитомин). Данные препараты не вызывают привыкания и можно принимать длительно.
Вам нужен психолог или психотерапевт, который занимается методом КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, начните прием Серенаты с 1/4 т т утром 4 дня, постепенно каждые 4 дня увеличиваем на 1/4 т ьпк дойдете до масутмалтно эффективной дозы 100 мг.
Тералиджен принимайте по 1/2 т утром и в обед, 1 т на ночь, 2дня, затем 1т целая 3 раза в день- 3 недели.
А феназепам можно показать не принимать, если терплиджена будет недостаточно для прикрытия, тогда можно попробовать феназепам 1/2 т на ночь или его можно использовать вот время панической атаки, но не злоупотреблять им.
Также обязательно обучение когнитивно- поведенческой терапии, занятия с психотерапевтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиль
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, я поищу информацию и специалистов по терапии,

Начинайте принимать Серенату, не бойтесь, и обязательно титруйте медленно до 100 мг, так как это минимально эффективная дозировка, то есть на меньшей дозе эффекта не будет.
И конечно психотерапия, чтобы лечение было более эффективнее.
Поправляйтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте, важная часть лечения в вашем случае психотерапия по методике кпт, начните с этого, подготовите себя к медикаментозному лечению. Тералиджена дозировку подбирать плавно добавляя каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить
под контролем врача.
Серената -начинать с 25 мг 1 р/д после еды, затем безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Раиль
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Серенату и феназепам все таки пока принимать не буду, страшно мне после того случая. До сих пор в животе как будто щекочет, состояние не очень, из-за того что в животе ворчит и щекочет страх этот появляется сам по себе. Может абсолютно где угодно начаться. В бассейне один раз началось, хотя там даже думать времени нет о страхе, плаваешь и плаваешь, тем более я отлично плаваю и воды не боюсь, в кинотеатре сидел смотрел комедию и в животе что то начало двигаться как будто органы перемещаются и стенку живота задевают и создают вот эту щекотку, и после этого начинается дикая паника( попробую тиралиджен. Он него конечно в ушах звенит

Это от вас не зависит, начните вести дневник эмоций, поможет тригеры вывить и делайте упор на психотерапию кпт.