Герпес и ХЛТ

здравствуйте. пациент 67 лет. женщина. начала проходить курс химиолучевой терапии после удаления опухоли головного мозга. прошла 2 сеанса. сейчас выходные,только темозоломид пьет. появился герпес на внутренней части ягодиц. ( периодически ранее бывали высыпания в том же месте) лечила обычно таблетки и мазь. подскажите пожалуйста, можно ли во время хлт принимать ацикловир?

диабет 2 ст,гипертония 3
67 лет

Здравствуйте
Да, можно и нужно!
Валцикловир по 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) 2 раза в день 7 дней
Ацикловир слабоват для опоясывающего лишая

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, не прекратят из за этого хлт?

Нет, не прекратят
Но системное лечение Валцикловиром, как написал выше обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, это валцикон?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, а,почему вы это назвали опоясывающий лишай? это выглядит ,как герпес. группа маленьких пузырьков

Принятый ответ

Потому что Вы описали типичный опоясывающий лишай - это и есть вирус герпеса, только не тот, который взывает высыпания на слизистых, а другой - Varicella Zoster

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владислав, все понял.спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При опоясывающем герпесе назначается валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней,
Местно применяется мазь ацикловир до 10 дней.
Если есть болевой синдром-габапентин 300 мг в сутки.
Ацикловир при опоясывающем герпесе не назначается системно, только местно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо