Консультация инфекциониста /

Алкоголь после вакцин — вопрос №1918917

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, читала разные мнения про алкоголь после вакцинации от бешенства,кто говорит не влияет ,кто влияет на антитела. Если после плановой вакцины прошло 3 мес. Может ли алкоголь,содержащийся в выпечке где то,тортах,пирожных,блюдах влиять как то на формирование антител ,где то точно можно узнать?И почему именно 6 месяцев?

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Данные продукты и напитки (выпечка, квас) никак не повлияют на вакцинацию. Речь идет про алкоголь, который в больших дозах снижает иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович,спасибо.С праздником вас!Здоровья и счастья вам!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, точно не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, скажитеа вот6 мес.вакцина как находиться в организме и может оказать какое то токсическое воздействие при алкоголе допустим если пьет человек, а через 6 мес антитела только остаются или не так поняла?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, алкоголь во время вакцинации оказывает токсическое действие на организм, дает нагрузку на иммунную систему.
На организм итак нагрузка идет в виде вакцинации а тут еще и алкоголь. После окончания вакцинации иммунитет сформирован и никуда не денется и алкоголь на него не повлияет.
Клиент
Инна Сергеевна,саасибо вам
Клиент
Инна Сергеевна,спасибо.
Клиент
Инна Сергеевна, а вот прошло 4 мес. С момента вакцинации антитела сформированы или еще 2 месяца будет формироваться иммунитет. Если это плановая вакцинация т.е ревакцинация?
Инфекционист, Гепатолог
Уже сформированы.
Клиент
Инна Сергеевна, если после 4 сформированы,то получается логично из выше написанного,антитела от алкоголя даже выпитого не уменьшаться,пить не собираюсь просто чтоб знать. Если уже прошло достаточно времени,то просто в инструкции почему 6 мес указано ,получается еще 2 мес. От алкоголя надо воздержаться. Вот как то странно.
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, не уменьшатся.
Инфекционист
Здравствуйте! Небольшие дозы алкоголя, которые имеются в разных блюдах никак не влияют на формирование иммунитета.
Алкоголь непосредственно на сами антитела не влияет, он вызывает интоксикацию. Токсины раздражают нервные клетки, которые уже находятся по влиянием вакцины. Ведь бешенство, это энцефалит (воспаление ткани головного мозга). Такое двойное действие вызывает плохое самочувствие, нарушение в работе всего организма. Поэтому употреблять алкоголь не рекомендуется после прививок от бешенства.
Срок 6 месяцев, это срок наличия самой вакцины в организме, дальше сохраняются только антитела.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, если идет 4 месяц после вакцины то еще она в организме и продолжают формироваться антитела? Просто я планово 1 укол поставила, и вроде антитела должны были уже в течении недели сформироваться или не правильно чтото считаю?
Клиент
Инфекционист
Чтобы сформировался иммунитет вакцинацию проводят по определенным схемам. Профилактическая и лечебная схемы разные.
Клиент
Нина Владиславовна, я имею ввиду что вакцина еще в организме она как то выводиться? Если прошло 3месяца. А вот если рукой с сломанным ногтем потрогать каплю может это слюна на поверхности можно заразиться если невысохшая слюна ?

Клиент
Нина Владиславовна, еслисекунды прошли или человек вытер бумагой
Инфекционист
Независимо от того, высохла слюна или нет, вирус вне организма теряет возможность вызывать заболевание.
Заражение через сломанный ноготь или дотрагивание до слюны небольшой кожной ранкой не приведет к заражению.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо.
Клиент
Нина Владиславовна, вот прошло 4 мес. С момента вакцинации антитела сформированы или еще 2 месяца будет формироваться иммунитет. Если это плановая вакцинация т.е ревакцинация?
Инфекционист
При ревакцинации антитела уже есть в необходимой концентрации