Лечение эпикондилита на фоне вакцинации от бешенства
21.10 получила укусы голеней обеих ног от бродячих собак. Сразу обратилась в травмпункт, где получила прививку от столбняка и первую от бешенства. До этого 18.10 был поставлен диагноз латеральный эпикондилит правого и левого локтевого суства. Назначено лечение на выбор. 1.Ударно-волновая терапия. 2.либо фонофорез с гидрокартизоном Нимесил 1 порошок+ трентал 200 мг 2 раза в день на 7 дней. В травмпункте спросила, можно ли начать лечение. Врач сказала да, лечитесь. Вопросов несколько: 1. Действительно ли можно на фоне вакцинации лечиться от эпикондилита? Не повлияет ли это на формирование антител? 2. После второй вакцины пошла на первый сеанс УВТ. Медработник обрабатывал всю руку аппаратом, в том числе и то место, куда была сделана прививка. Теперь переживаю. Перестала ходить на процедуры. 3. Испытываю сильные боли в руках. Можно ли проколоть тексаред 3 дня? Или нвп нельзя при вакцинации от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, конечно можно. На формирование антител могут повлиять только препараты, подавляющие иммунную систему, вроде кортикостероидов и цитостатиков. Ни "Трентал", ни "Нимесил" к этим группам не относятся.
2. Не волнуйтесь, это также не опасно и не повлияет на иммунный ответ. Процедуры можно продолжить.
3. НПВС можно спокойно применять.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение не повлияет на выработку антител к вирусу бешенства, в том числе и физиотерапия. На вакцину в любом случае вырабатывается иммунитет, но не рекомендуется в период вакцинации употреблять алкоголь и перегреваться, переохлаждается, так как это стресс для организма, как и вакцинация.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Большое спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации:
1-Лечение эпикондилита на фоне вакцинации от бешенства показано и его нужно продолжать. Данное лечение не повлияет на формирование иммунитета по бешенству
2.- Физиопроцедуры можно не откладывать, это также не повлияет на формирование иммунитета
3. Для снятия боли можете использовать НПВС
Не прерывайте курс прививок от бешенства .Ее рекомендуют закончить согласно графика.
Поняла! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что принимать подобные препараты и проходить физиопроцедуры можно, на эффективность не влияет
Спасибо большое!