Консультация педиатра /

АБКМ или непереносимость лактозы? — вопрос №1919372

Добрый день, ближе к месяцу жизни начала наблюдать у ребенка желтый пенистый стул с белыми вкраплениями, при этом малышка не спала сутками, капризничала
Сдали анализы, капрограмма, на углеводы, дисбак
(Реакция на белок +, углеводы 1-1,65), поняли что ЛН, принимали лактазар, через неделю перестал помогать, увеличила до 2х капсул за прием, все то же самое…. Перешли на смесь НАН безлактозная, вроде стало лучше, молоко у меня быстро ушло, за неделю где то если не меньше, поэтому и переход был быстрым
Сейчас нам 2 месяца и начался просто какой то ад, колики от кормления до кормления, не доедает, но просит часто, вся кривится и извивается когда кормишь, живот бурлит ну очень сильно, от газов все перепробовали и ничего не помогает, ко всему еще добавлю что мы часто чихаем и икаем, есть небольшая сыпь на щечках и груди, вялость большую часть времени

Делаю все возможные рекомендации от колик! Пьем бак сет беби (прописал педиатр) 4 дня, стул ежедневный каждое утро по часам густой кашей, то желтой то зеленой и иногда с белыми комочками
Что это такое??? Я одна с ней и жутко устала.. что уже делать тоже не знаю, может смесь на козьем молоке? Или это уже край?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, Вы можете те анализы прикрепить?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила

Педиатр, Врач УЗД
Да, есть лактазная недостаточность по анализу, но копрограмму я не вижу?
Анализ на дисбактериоз неинформативен, так как микрофлора у детей до года постоянно меняется,
Ферментные препараты ( лактазар, колиф нужно давать не менее двух недель для оценки эффективности, ) и безлактозные смеси в общем не лучший выбор при ЛН, так как лактоза необходима для нормального развития, лучше добавлять фермент, также фото смеси прикрепите пожалуйста
Педиатр
Добрый день!
Лактазар сколько вы давали в общей сложности по времени? С каждым кормлением?
Его эффективность мы оцениваем не ранее чем через 14 дней от начала приема.
Ребёнок во время кормления воздух глотает? Бутылочка подобрала верно?
Клиент
Дарья Игоревна, 2 недели и давала
Педиатр
Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Его не назначаем и не лечим.
Переход на безлактозную смесь не решит данную проблему.
Поэтому вам нужно было продолжать давать фермент лактозы с каждым кормлением. Можно Лактазар заменить на Колиф или Лактаза беби.
Во время кормления ребёнок воздух не глотает? Столбиком носите?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила капрограмму
Мне переходить на обычную смесь? С добавлением лактазара? И цокает и чмокает, бутылочки антиколиковые, столбиком ношу, массажи делаю, на животе лежим, тепло прикладываю и живот к животу
Педиатр
Копрограмма полностью соответствует возрасту ребёнка и особенностям ферментативной системы. Положительная реакция на белок в том числе. Это особенность ферментативной системы. По тому, что вы описали у ребёнка нет АБКМ. А вот ЛН точно есть. Поэтому переходите постепенно на обычную смесь с добавлением в каждое кормление лактазара (получается не менее 8 капсул в день).
Вместо лактазара можно колиф - 4 капли
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, можете посоветовать смесь пожалуйста? И как правильнее переходить?
Педиатр
Они сейчас все адаптированные. Выбирайте такую смесь которую вы можете позволить себе финансово и она доступна для покупки. НАН, Нэнни хорошая на козьем молоке.
Переход постепенный вводите по 30 мл новой смеси ежедневно. Т.е допустим сегодня 30 мл, завтра 60 мл. Следите за реакцией, стулом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эффективность Лактазара оцениваем не ранее чем через 2 недели. Ребёнок не заглатывает воздух при кормлении? Язычком не цокает? На дисбактериоз не тратьте силы, микробиота меняется каждый день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, бывает цокает, бутылочка с антиколтковым клапаном pigeon, avent не берет, еще больше цокает и чмокает
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила капрограмму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием фермента Лактазар и по копрограмме нехватка желчи, необходим прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лактазная недостаточность транзиторная, т. е за счёт незрелости ферментов ребёнка, к 6 мес. нормализуется. Вам надо сдать копрограмму, для уточнения абкм. Анализ кала на дисбактериоз не информативен, флора каждый день переменчива.