Консультация педиатра /

Перестал помогать Лактазар? — вопрос №1921061

Здравствуйте! Дочь с рождения на ИВ, с роддома ест смесь Нестожен, всё было нормально, без коликов, газиков и пр, но стул жидковат и с огромным количеством белых комочков. Примерно в 1,5 месяца появились колики и сильное бурление в животе во время кормления, дочь съедала всего 50-60мл (при норме 100мл) и отказывалась от еды сильно плакала. От газиков давала Боботик, но он помогал через раз. Анализы не сдавали, но я решила попробовать лактазар. С первого дня приёма Лактазара дочь стала намного спокойнее, на второй день в кале совсем пропали непереваренные белые комочки. Стал нормальный стул по консистеции и по частоте 1 раз в 1-2 дня. Ребёнка ничего не беспокоило совсем, спала, ела, гулила. Появились небольшие высыпания на щечке, вроде похоже на цветение, больше не становились, но и не пропадали.
Сейчас дочке 2 месяца и что-то пошло не так, как только начитает есть, после первых глотков из бутылочки у нее в животе просто революция начинается, бурлит очень сильно, ей видимо больно, она психует, бросает бутылочку, плачет и больше не ест, хотя видно, что голодная. В итоге пришли к тому с чего начали. При норме 130мл в одно кормление она съедает дай бог 60-80мл со слезами и уговорами.
Сегодня днем вообще сделала глоток, снова началось бурление и она отказалась есть наотрез. Я от безысходности и с перепугу дала ей другую смесь, Малютка комфорт про. Дочь сьела 60мл совершенно спокойно, и в животе тишина.
Следующее кормление я тоже дала Малютку, в животике тихо, дочка поела, но видимо появился дискомфорт между кормлениями, чего уже давно небыло. Дочка поджимает ножки, капризничает, беспокойно и мало спит днем. Сейчас я попробовала дать ей как раньше смесь нестожен +боботик+Лактазар и результат тот же - дикое бурление в животе с первых глотков, смесь не доела, бросила со слезами. Что это может быть?
Может ли быть такая реакция на лактазар? Или на боботик? Или на Нестожен? Почему Лактазар перестал помогать? Я в тупике. Что делать, чем кормить ребенка?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребенка нет лактазной недостаточности, поэтому лактазар не помогает. Рекомендую сдать сначала кал на углеводы. Какой стул у ребенка? Прибавляет в весе хорошо? Есть срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, когда началось ухудшение, то в кале снова пояаились белые комочки. Стул регулярный, 1-2 раза в 1-2 дня, без слизи крови и пр.
В первыц месяц прибавила 1200, во второй 600.

Клиент
Залина Анатольевна, вот срыгивания есть, не больше двух столоввх ложек, ко часто. Иногда между кормлениями. Если пьет воду, то обязательно ее срыгнет.
Клиент
Залина Анатольевна, больше двух недель помогал, потом перестал, так разве бывает? Была ЛН и пропала?
Педиатр
Рекомендую сдать анализ кала на копрограмму и кал на углеводы.
У ребенка период колик и дисхезии, сейчас нужно помогать ребенку- массаж животика, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массаж животика, поджимание ножек, хорошо помогает поза высаживания, можно дать Эспумизан беби до каждого кормления. Лактазар пока нужно отменить. И резная смена смеси не рекомендуется, это нагрузка на ЖКТ ребенка, нужно менять постепенно, начиная с 20-30 мл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, быть может не связано с ЛН, поэтому эффекта нет. Какие прибавки веса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, но ведь эффект был, ребенка совершенно ничего не беспокоило больше двух недель, куда же он делся?
В первый месяц 1200, во второй 600
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда попробуйте другой фермент, например Колиф.
Педиатр
Здравствуйте, Лактазар даёт эффект только при лактазной недостаточности.
При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, как тогда объяснить улучшения в течении более двух недель?
Педиатр
Могло быть и совпадение. Если бы эффект был действительно от Лактазар, то он бы продолжал помогать и при дальнейшем приеме.
Рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на углеводы и оценить полную картину.
Сейчас старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Педиатр
Здравствуйте.
Лактазар эффективен только при ЛН, это частый жидкий пенистый стул, раздражающий анус.
И действие от него развивается на 5-7 сутки от начала приёма.

Смена смеси это стресс для ЖКТ, вводим посмютепенно, по 30 мл в сутки, а не сразу целыми кормлениями.

Сейчас необходимо кормить как раньше, только старая привычная смеь, сдать копрограмму и кал на углеводы. ( собираем свежий кал с невпитывающей поверхности.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, кроме капрограммы и углеводов надо что-то еще сдать? На АБКМ?
Педиатр
Достоверных анализов для подтверждения диагноза абкм в данном возрасте, нет.
Смотрим косвенные признаки по копрограмме и основа это клиника.
Клиент
Ангелина Альбертовна, пробовала кормить старой смесью, дикое газообразование, дочь вся крутится юлой и срыгивания фонтаном начались. Такого раньше не было
Педиатр
Это клиника абкм

Переходите на лечебную смесь на основе полного гидролиза белка.
НАН анти аллергия, Нутрилон пептиди сцт и пр.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Клиент
Ангелина Альбертовна, старая смесь у нас Нестожен, вот на нее началась какая-то странная реакция и срыгивания. Новая Малютка комфлрт про, пока вроде все нормально. Но она густая, ее в принципе трудно срынгуть. Пока смотреть на реакцию? Или все таки менять на лечебную?
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё прикрепила фото к вопросу, посмотрите пожалуйста, это цветение или аллергия? Сегодня похожие пятна увидела на шее и груди, раньше были только на голове. Во время еды они становятся ярче и вечером тоже.
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне

Если есть возможность в ближайшие дни сдать анализы, то пока оставьте малютку, если за 2-3 дня не сдадите то лучше менять на лечебную
Клиент
Ангелина Альбертовна, попробуем сдать сегодня иои завтра. Подскажите, для оценки результатов анализов мне новый вопрос создавать?
Педиатр
Если будет активен, можно прикрепить тут.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста, могла ли смена воды, для приготовления смеси, спровоцировать такие обострения (усиленное газообразование, боли, срыгивания). Я на днях решила поменять воду. С роддома была кипяченая Шишкин лес, а поменяла я на сырую ФрутоНяню. Сначала я не связала эти события, но по срокам примерно совпадает.
Педиатр
Нужно посмотреть анализы, если нет скрытой крови, то есть вероятность, но в целом не должно быть от воды
Клиент
Ангелина Альбертовна, ок, тогда ждем результат. Сегодня все сдали.