Страх перед наркозом, возможная ли реакция на наркоз

Здравствуйте. Решилась на блефаропластику под наркозом- -пропофол и севоран. В принципе всегда боялась наркоза, прочитала, что севоран редко, но дает сложную побочку - злокачественную гипертермию. Подскажите - стоит ли переживать и существует ли аллергопроба на севоран? Все передоперационные анализы сдала, кровь, экг - все в норме

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Злокачественная гипертермия это очень редкое осложнение. Рутинно специальных анализов на выявление предрасположенности не проводят, как раз из-за низкой частоты встречаемости, 1 на 60000 .
У людей с семейным анамнезом по этому заболеванию проводят генетическое тестирование на выявление специфических мутаций и биопсию мышечной ткани для дальнейшего тестирования.

Наталья, большое спасибо. Но существуют ли какие то признаки , которые могут быть звоночком для беспокойства?

Надежных признаков выявляющих предрасположенность нет, только семейный анамнез.

Наталья, спасибо большое

Пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер , переживания перед операцией это нормальное явление . Злокачественная гипертермия к счастью больше страшилка . Частота возникновения ничтожно мала . Проконсультируйтесь у вашего врача анестезиолога ведь именно он будет отвечать за вашу жизнь во время операции . Расскажите всю правду о себе , врач сам задаст нужные вопросы . Думаю он вас тоже успокоит по поводу гипертермии . Севоран один из самых безопасных гипнотиков для наркоза .

Ярослав Викторович, большое спасибо

Принятый ответ

Злокачественная гипертермия возникает только у генетически предрасположенных людей, при сочетании с некоторыми видами миорелаксантов. Крайне редкое состояние. Слишком много нужно условий соблюсти, чтобы поймать столь грозное осложнение