Болит грудь при кормления грудью
Ребёнку почти месяц. Сначала начала сильно болеть грудь после кормления. Соски стали чувствительные. Зуд, жжение в груди появилось. Область ареолы покраснела, стала раздражена. Сейчас появились очень сильные боли при прикладывании, как поест грудь и соски начинают гореть. Что это может быть? Очень сильно мучаюсь. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это кандидоз, с большой долей вероятности.
Можете приложить фото?
Наталья Александровна, фото груди приложила. Посмотрите пожалуйста
Бепантен, пурелан и все другие средства с ланолином сейчас для вас максимально нежелательны. У вас кандидоз, очень выраженный процесс. Ланолин усугубляет течение.
Пимафукорт крем на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты
Наталья Александровна, спасибо за ответ. А как быстро будут видны результаты и должно пройти?
У ребёнка ротовую полость тоже обрабатывать наверно да?
Если нет белых налетов, не обрабатывать. Если есть, снимайте их тампоном, смоченным слабым раствором соды.
Оценить эффективность курса можно по его окончанию. Если эффект недостаточен, используйте клотримазол крем по той же схеме
Наталья Александровна, но это точно кандидоз у меня да? Стадия надеюсь не запущенная?
Точно. Запущенных стадий не бывает. Степень распространения процесса требует терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте местно мазь бепантен. Измеряйте температуру тела, при ухудшении ситуации, вам потребуется очный осмотр хирурга
Мария Кобаевна, бепантен не помогает.
И пуриланом мазала, и облепиховое масло прикладывала
Облепиховое масло точно лишнее. Обратитесь на очный осмотр к хирургу, при наличии показаний он назначит УЗИ молочных желез
Принятый ответ
Здравствуйте, используйте мазь бепантен чередовать с пимафуцином
Принятый ответ
Здравствуйте!Рекомендую Вам прикладывать крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, чаще делайте воздушные ванны.