Боль в груди при гв

Здравствуйте! Ребёнку 1 месяц, на смешанном вскармливании, после выписки из роддома начала кормить грудью и примерно через неделю ощутила болезненность в сосках при кормлении. На два дня прекратила кормить грудью, сцеживалась, мазала соски ланолином, боль ушла. И вот спустя несколько дней гв снова ощутила боль в первые секунды прикладывания ребёнка к груди. Вроде бы ребенка прикладываю правильно, захватывает и сосок и ареолу, но такое чувство что она кусает грудь. Прикасаться к соскам не больно, но дискомфорт вызывает трение об одежду, полотенце. Может ли это быть молочница? Или проблема в чем-то другом? У ребёнка язычок немного белый, больше налёта нет нигде, но участковый врач сказала это от молока. Ребенок от бутылочки и от груди не отказывается, ест с аппетитом, но нас часто беспокоят колики, газики.

Нет
26 лет
4 Января ·Просмотров: 224·Арина

Добрый день!
Такая болезненность в сосках молочных желез- период привыкания, к грудному вскармливанию, и здесь да, главное следить, чтобы малыш захватывал бОльшую часть ареолы нижней губой, а носик касался молочной железы.
Если бы это была молочница, то имело место быть воспаление соска ареолы, а также творожистые выделения, ну и у малыша в таком случае наблюдается покраснение и воспаление ротовой полости с твородстыми выделениями, а так как ребёночек кушает с удовольствием, значит поводов для переживания нет.
В крайнем случае можно попробовать спользовать силиконовые накладки, чтобы убрать дискомфорт. Ланолиновую мазь можно также продолжать использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуста, период привыкания это значит что со временем грудь станет менее чувствительной? Ещё такая проблема, ребенок как только видит сосок сразу его хватает, не успеваю правильно приложить, может поэтому травмирую

Принятый ответ

Да, все верно.
Вот когда малыш захватывает один сосок, это как раз и является неправильным прикладыванием к груди. Я вас понимаю в этом плане, но в таком случае можно аккуратненько ввести палец в ротик малыша, достать сосок, и далее дать снова.

Здравствуйте, вероятней всего боль связана с неправильным захватом(даже если кажется, что все правильно). Ребенок на смешанном вскармливании может начать путать соску на бутылке и грудь. Из бутылочки молоко льется легко, а у груди нужно трудиться. Малыш может «сползать» на сосок и жевать его, а не сосать правильно. Ощущение, что «она кусает грудь», очень характерно для поверхностного захвата. Ребенок должен не просто захватить сосок и ареолу, а снизу больше, чем сверху. Нижняя губка должна быть вывернута наружу, язык обхватывает грудь снизу. Подбородок плотно прижат к груди, носик свободен. Признаки правильного захвата: вам не больно, ребенок сосет глубоко и ритмично, его щечки круглые, вы слышите глотки, нет чмоканье или цоканье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! Из бутылочки кормим 1-2 раза в день, эспумизан чтобы можно было капнуть. Получаетая кормление из бутылочки вредит налаживанию грудного вскармливания? Раз ребёнок начинает путать? А как часто в таком случае можно кормить бутылочкой?

Принятый ответ

Да, чаще всего кормление из бутылочки вредит грудному вскармливанию, портит захват и может приводить к отказу от груди. Если необходим докорм, то лучше его давать не из сосательных предметов (бутылочка), а, например, из чашки, ложки, шприца без иглы.
То же самое касается пустышки, её лучше не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные ощущения чаще связаны с микротравмой сосков и погрешностями техники прикладывания а не с кандидозом. Ребёнок должен широко открывать рот, захватывать не только сосок но и большую часть ареолы, губы вывернуты наружу, подбородок плотно прижат к груди, нос свободен. Кормление не должно сопровождаться прикусыванием. После кормления рекомендуется наносить ланолин, избегать трения и перерывов в ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
И визуально по фотографиям и по описанию симптомов на кандидоз сосков не похоже.
Вероятнее всего, симптомы связаны с неправильным прикладыванием.
Даже если визуально захват выглядит правильным, ребенок может или сжимать деснами сосок, а не давить на ареолу языком снизу вверх или недостаточно широко открывать рот, из-за чего сосок оказывается прижат к твердому небу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ!