Консультация детского невролога /

Страх рвоты у ребенка — вопрос №1919589

Здравствуйте! Дочке 6 лет, в целом ребенок тревожный, любит устраивать истерики. Но, с возрастом, стала гораздо спокойнее. В анамнезе (в 5 лет) нейрогенный мочевой пузырь, ремиссия наступила после 3-х курсов атаракса по 1,5-2 месяца. Триггером для запуска нейрогенного мочевого была рвота. Она очень сильно нервничает, когда ее рвет. Могла раньше сидеть подолгу в обнимку с тазиком при тошноте и ждать рвоты (в 4-5лет). Сейчас уже соглашается тазик рядом поставить, но все равно боится. Недавно в течение месяца три раза была рвота, не похожая на орви. Ребенок просыпается ночью и начинает нервничать, что ее вырвет. Ее начинает тошнить от нервов все сильнее, от этого она еще больше нервничает и часа через полтора-два ее реально рвет, примерно три раза с интервалом минут 20-30. Рвота с громкими звуками, прозрачная, может водой быть, если пила. После этого она очень боится есть, боится, что вырвет от еды. А есть надо, потому что от рвоты поднимается ацетон почти сразу и ее начинает тошнить уже от ацетона. Щеки краснеют и позже может начать уже от ацетона рвать и пока не поест сладкого и медленных углеводов, то ацетон не снимется. Последние два раза уговорила ее все-таки съесть сахар и потом гречку, ацетон проходит быстро, больше рвоты нет, если поест сразу. Периодически после таких эпизодов даю ей атаракс небольшим курсом 2-3 дня, чтобы снять тревожность. Но все повторяется снова. С этой проблемой мы обратились очно к неврологу, который лечил ей мочевой. Поставили тревожное расстройство. Был назначен Магний В6 1т.1р/д, Сонапакс на ночь 0,01 мг 1/2 таблетки. Магний она раньше не пила, отказывалась, сейчас начала пить кусочками. Целую таблетку не получается за день выпить, выходит примерно половина таблетки. Реакция на него вроде есть, ребенок стал уставать немного к вечеру, начинает хотеть спать, раньше она могла часами не ложиться и не хотеть спать. Также присутствуют вокальные тики, не много, но есть, в виде "кхм", как бы откашливается. Сонапакс очень боюсь давать, везде написано, что сложный препарат и назначают его детям с гораздо более сложными проблемами. В целом, если не знать, что у ребенка есть проблемы, то с виду она обычный ребенок.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нейрогенны

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ? Кровь сдавали на гормоны щитовидной железы?
Клинически у ребенка проявления тревожного расстройства и это состояние обязательно надо лечить.
Клиент
Ирина Анатольевна, сдавали ОАК и еще на дефициты (как раз невролог назначила). Анализы прикрепила. По результатам назначили мальтофер 15 кап. Витамин Д по 1500МЕ. ЭЭГ не делали, пока не назначали.

Клиент
Ирина Анатольевна, я забыла написать, что ребенок получает базисную терапию Беклазоном ЭКО по поводу бронхиальной астмы. Что конкретно ее вызывает - пока не понятно, аллерген не выявили.
Клиент
Ирина Анатольевна, и еще очень интересно, что будет, если это не лечить такими серьезными препаратами, как Сонапакс. Они реально требуются? Атаракс и Фенибут я еще могу принять, сама принимаю изредка фенибут если совсем плохо чувствует себя нервная система.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В Вашем случае, требуется еще проведение ЭЭГ и УЗДГ БЦС.
Из препаратов- я бы все-таки рассмотрела вопрос о приеме фенибута или тиапридала.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по клинике описание тревожного расстройства, есть специальные противотревожные препараты(например атаракс или фенибут, но они рецептурные), сейчас можно начать работу с психологом,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Можно обследоваться у гастроэнтеролога, лор врача(исключить аденоиды), эндокринолог.
Клиент
Юлия Юрьевна, я писала, что Атаракс дочь принимает периодически. Было три полных курса по поводу нейрогенного мочевого пузыря. Аденоидов нет, гастроэнтеролог лечение назначал, тошнота от него не проходит. Анализы крови прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На атараксе увидели какое то улучшение?
Клиент
Юлия Юрьевна, нейрогенный мочевой после 3-х курсов атаракса пока ушел в ремиссию. Тошноту он снимает немного, но навязчивость мыслей - нет. Последний полный курс атаракса закончен в конце декабря. После были короткие по 2-3 дня после эпизодов рвоты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо сонапакса хороший препарат, но сначала бы я начала занятия с психологом, а от этого отталкиваться.