Повторная рвота
Здравствуйте. Наша история болезни началась в середине августа. Начало рвать старшую дочь и среднего сына. Потом в начале октября среднюю дочь рвало, очень сильно. В это же время открылся понос у сына и мужа(понос был какого-то бежево-желтого цвета), все прошло. Но три дня назад среднюю дочь начало тошнить, тошнило три дня и сегодня вырвало и сейчас вырвала и старшая дочь. Что это может быть, откуда столько рецидивов за два с половиной месяца?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Вероятно, раз заболевают несколько членов сразу, это повторные вирусные кишечные инфекции, кишечных вирусов существует огромное множество, поэтому можно болеть повторно.
Ольга, дома навожу уборку несколько раз в неделю. Такого никогда у нас не было. Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса
Доброе утро! Кишечные инфекции вызываются не только ротавирусами, причиной могут быть десятки разных видов и подтипов кишечных вирусов и бактерий.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это разные кишечные вирусные инфекции
Вас стоит провести дома генеральную уборку, особенно в туалете с хлорсодержащим моющим средством. Хорошо промыть всю посуду и проследить/обсудить правила личной гигиены
Хорошо мыть фрукты и овощи, обдавать их кипятком
Ирина Владимировна, я дома навожу уборку несколько раз в неделю. Такого никогда у нас не было. Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса
Это может быть другой кишечный вирус, например, астравирус
Повторно одним и тем же вирусом не болеют за короткий срок
Тут можно только пцр кала на кишечные вирусы сдать, чтобы посмотреть в чем причина
Но лечение все равно будет симптоматические
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это кишечные вирусы. Детям надо пропить пробиотики в течение двух недель, в квартире провести уборку с применением дезинфицирующих средств и все хорошо проветрить.
Нина Владиславовна, дома навожу уборку несколько раз в неделю. Такого никогда у нас не было. Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса
Ротовирус не единственный вирус, вызывающий кишечные инфекции. Есть и другие, а иммунитет специфический и кратковременный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не рецидивы, а разные кишечные инфекции. Микроорганизмов (вирусов и бактерий), вызывающих кишечные инфекции большое количество.
Сейчас можете сдать ребенку общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы для уточнения причины состояния.
Инна Сергеевна,Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса
Не обязательно, что повторно произошло заражения ротавирусом.
После перенесенной инфекции иммунитет снижается и легко можно "подцепить" любую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по тому, что анамнез ваших симптомов семейный, то скорее всего это были острые кишечные инфекции, т.е вы всей семьёй съели что-то "заразное" и повторы связаны либо с тем что вы систематически что-то стали есть сомнительного качества (может что-то у частников покупаете или давно что-то оптом закупили и сейчас делаете или ещё что-то) или же это просто случайное совпадение и вы просто несколько раз с интервалом в месяц употребили семье в пищу что-то, что соло вызвать кишечную инфекцию.
Клинически вы описываете вирусную инфекцию, это не страшно. Просто нужно исключить момент с системным потреблением некачественного/сомнительного продукта и тогда все будет хорошо.