Повторная рвота

Здравствуйте. Наша история болезни началась в середине августа. Начало рвать старшую дочь и среднего сына. Потом в начале октября среднюю дочь рвало, очень сильно. В это же время открылся понос у сына и мужа(понос был какого-то бежево-желтого цвета), все прошло. Но три дня назад среднюю дочь начало тошнить, тошнило три дня и сегодня вырвало и сейчас вырвала и старшая дочь. Что это может быть, откуда столько рецидивов за два с половиной месяца?

32 года

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Вероятно, раз заболевают несколько членов сразу, это повторные вирусные кишечные инфекции, кишечных вирусов существует огромное множество, поэтому можно болеть повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, дома навожу уборку несколько раз в неделю. Такого никогда у нас не было. Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса

Доброе утро! Кишечные инфекции вызываются не только ротавирусами, причиной могут быть десятки разных видов и подтипов кишечных вирусов и бактерий.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно это разные кишечные вирусные инфекции

Вас стоит провести дома генеральную уборку, особенно в туалете с хлорсодержащим моющим средством. Хорошо промыть всю посуду и проследить/обсудить правила личной гигиены
Хорошо мыть фрукты и овощи, обдавать их кипятком

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, я дома навожу уборку несколько раз в неделю. Такого никогда у нас не было. Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса

Это может быть другой кишечный вирус, например, астравирус
Повторно одним и тем же вирусом не болеют за короткий срок
Тут можно только пцр кала на кишечные вирусы сдать, чтобы посмотреть в чем причина
Но лечение все равно будет симптоматические

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это кишечные вирусы. Детям надо пропить пробиотики в течение двух недель, в квартире провести уборку с применением дезинфицирующих средств и все хорошо проветрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, дома навожу уборку несколько раз в неделю. Такого никогда у нас не было. Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса

Ротовирус не единственный вирус, вызывающий кишечные инфекции. Есть и другие, а иммунитет специфический и кратковременный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не рецидивы, а разные кишечные инфекции. Микроорганизмов (вирусов и бактерий), вызывающих кишечные инфекции большое количество.
Сейчас можете сдать ребенку общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы для уточнения причины состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна Сергеевна,Подскажите, я насколько знаю при ротовирусе, шанс повторно заразиться бывает только по истечении 2 месяцев, там что-то должно закрыться в кишечнике. Т.е. у младшей прошло всего 2.5 недели после перенесенного вируса

Не обязательно, что повторно произошло заражения ротавирусом.
После перенесенной инфекции иммунитет снижается и легко можно "подцепить" любую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по тому, что анамнез ваших симптомов семейный, то скорее всего это были острые кишечные инфекции, т.е вы всей семьёй съели что-то "заразное" и повторы связаны либо с тем что вы систематически что-то стали есть сомнительного качества (может что-то у частников покупаете или давно что-то оптом закупили и сейчас делаете или ещё что-то) или же это просто случайное совпадение и вы просто несколько раз с интервалом в месяц употребили семье в пищу что-то, что соло вызвать кишечную инфекцию.
Клинически вы описываете вирусную инфекцию, это не страшно. Просто нужно исключить момент с системным потреблением некачественного/сомнительного продукта и тогда все будет хорошо.