Консультация психиатра /

Головокружение, страх, отчаяние! — вопрос №1919660

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с состоянием. Уже второй месяц меня мучает легкое головокружение, какое то неустойчивое состояние, вот ощущение что мозгу не хватает кислорода. Прям мутно. Голова тяжелая, лоб каменный, мне кажется даже прям тошнить начинает от этого всего. Начинает преодолевать страх, состояние еще сильнее ухудшается. Начинается тахикардия, голова перестает соображать, паника. Глаза тяжелые, потому что лоб нависает на него каменный.
Я не знаю как правильно описать головокружение, не могу сказать что я кружусь или вокруг меня кружиться мир… просто какое то покачивание, какая то неустойчивость. Я просыпаюсь и попадаю в какой то ад, мне уже страшно утром глаза открывать. Потому что я просыпаюсь с мыслями, что сейчас меня будет «болтать и качать», что опять будет «все это». Иногда меня отпускает, но не на долго. И ощущение, что давит все на четкость зрения. В связи со всем вышеуказанным у меня начались проблемы с памятью, стала рассеянная, апатичная, стало сложно сконцентрироваться ,хочется просто лежать и никуда не вставать. Устала! Не могу больше! Сдала кучу анализов, все идеальны. Жизнь превратилась в ад, уже нахожусь на грани отчаяния!!!
Пью витамины: В12, Аевит, Аскорутин,Биотин, D.

Возраст: 39

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для дополнительной диагностики пройдите пожалуйста тесты бека на тревогу и депрессию и прикрепите результат. Был ли до этого какой-то стресс? Делали узи сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, загрузила результаты. УЗИ делала - все отлично.

Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, можно думать о тревожном или соматоформном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен , есть несколько подходов к лечению 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, ципралекс, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я просто не могу смириться с тем, что все различные тревожные и прочие расстройства дают именно физическую симптоматику.
Что может кружится голова, что-то болеть и прочие прелести.
Просто я прибываю в состояние, как будто я сильно отравилась и вот уже очередной месяц просыпаюсь как после него.
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю вас, но чем скорее вы это примите, тем будет проще разрешить проблему, вы знаете причину, следовательно ее можно решить.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что по обследованиям, у специалистов соматического профиля все в пределах нормы, и описанное Вами соответствует повышенному уровню тревогу и напряжению, то можно предположить у Вас соматоформное расстройство, тревожный синдром.
Вам стоит обязательно обратиться к психиатру/психотерапевту, так как надо скорее всего будет добавлять медикаменты ( в частности антидепрессанты и противотревожные препараты), которые будут выравнивать и стабилизировать состояние.
Психиатр
Здравствуйте, Марина!
Очень сочувствую вашему состоянию(
Я так понимаю, что невролог тоже отрицает наличие патологии (в первую очередь вестибулярного аппарата). Дополнительно по возможности также рекомендую МРТ головного мозга сделать.
Рекомендую обратиться к психиатру очно для постановки диагноза. Может быть страшно, понимаю(
По вашему описанию вероятно наличие соматоформного расстройство. Однако для постановки этого диагноза необходимо наличии жалоб в течении не менее 2х лет. Это расстройство также не исключает телесной патологии.
Лечение в этом случае будет составлять - психотерапия, антидепрессанты, обучение навыкам саморегуляции
Терпения ! Путь может быть нелегким((
Если есть уточняющие или другие вопросы, и я могу как-то еще помочь, то спрашивайте
Здоровья! Доктор Пучков Н.А.
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, МРТ я делала - без паталогий!
Психиатр
Марина, сожалею вашим бесплодным поискам((
Хорошо, что на МРТ ничего нет.
Возможно, что что-то вы и найдете, если так чувствуете( еще раз рекомендую пройти то, что не пройдено у невролога.

А если телесных причин не найдется, то к сожалению, постараться признать то, что это может быть без телесной причины(( Много людей страдают от такого ментального, душевного недуга(( и вылечиваются и им становится лучше)) такое, к сожалению бывает(

P.s. можете попробовать принять антигистаминные препараты от головокружения. Но не рекомендую их принимать долго

Терпения!
Клиент
Николай Александрович, я сдала комплекс анализов и у меня все идеально. Поэтому меня и пугает все это. А когда думаю об этом больше, то в голове вообще страх
Психиатр
Марина, к сожалению( Так бывает, что в обследованиях все хорошо. А ощущения все равно ужасные, страшные, дискомфортные, неприятные( Сочувствую и думаю, что на вашем месте у меня был бы такой же страх, такие же реакции(( положительная новость, что врачи вместе с психологами научились помогать при этих состояниях)) Это может быть странно, страшно, удивительно, но это работает) верьте)
Желаю прийти с помощью специалистов нашего профиля (если все исключили) к душевному спокойствию) ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Можете с чем-то связать появление этого состояния? Бывает ли ощущение "нереальности" происходящего? Как дела со сном и аппетитом? Что-то приносит облегчение?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, я это связываю с тем что работаю на износ в постоянным стрессом, последние несколько лет руковожу компанией. СВО дало сильный стресс из за удара по бизнесу. Плюс когда начинаю стрессовать, появляются разные симптомы, соответственно, я начинаю искать в себе болезни и вот так хожу по кругу. Уже не понимаю, что было спусковым механизмом.
Да, бывает ощущение «не реального».
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вас симптомы соматоформного расстройства - ПППГ и ГТР если смотреть со стороны психиатрии. Если трудно поверить, рекомендую к прочтению книгу Р Лихи Свобода от тревоги
Не рекомендую тянуть с лечением, состояние будет усугубляться и запускаться.
Предполагаю, что Вы всегда были мнительной, я права?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да! Это у меня в крови! И все пропускаю через себя.
Психиатр, Психотерапевт
Мы рождаемся с предрасположенностью к каким-то психическим расстройствам. Я не беру шизофрению или аутизм - тяжелые неизлечимые состояния.
А вот если у нас стресс - кто то впадает в депрессию и не хочет жить, кто то в ОКР (навязчивые движения, патологическую чистоплотность), а кто-то в тревогу. Именно последний вариант характерен для людей мнительных, с непроработанным страхом смерти. Конечно же при появлении первых симптомов тревоги появляются и приступы паники - Панические атаки. Ведь Вы сразу думаете о том, что больны серьезно, в крови нарастает кортизол, адреналин - организм в полной готовности, чтобы действовать и сбежать от врага. Избыток адреналина дает свой эффект, и паника приводит к новой панике.
Непонимание, что с вами происходит ведет к бесконечном поиске у себя симптомов и болезней, сдачи анализов, поисках в интернете - Ипохондрии.
Постоянное или частое чувство тревоги вызывает появление только негативных мыслей, которые крутятся в голове по типу жвачки.
Тревога - очень энергозатратный процесс, поэтому как правило тревожное расстройство резко снижает трудоспособность, нарушает отношения с близкими, так как на рих не остается сил. Организм страдает, посылает различные сигналы вам, как красная лампочка в машине. Это могут быть различные телесные проявления, например, головокружение как у вас.
Клиент
Айше, спасибо за подробный ответ! Вы сейчас меня описали на 100%
Психиатр, Психотерапевт
Такие состояния очень мучительны для испытывающего их человека, тем не менее они очень хорошо поддаются терапии, особенно, если начало было вызвано стрессом (не всегда стресс является пусковым). В дальнейшем обязательно присоедините курс психотерапии, 10 сеансов будет достаточно, чтобы не проваливаться в такое состояние вновь, а справляться с ним при первых симптомах.
Клиент
Айше, я поняла как описать мое состояние! Как будто состояние укачивания, как будто меня укачивает… начинается легкая муть, тошнота и так называемое головокружение-не головокружение
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария. То, что Вы описываете говорит о тревожном расстройстве. Так себя могут проявлять панические атаки, которые возникли вследствие длительного стресса, на который Вы, возможно, не обращали внимания.
Лечение: психотерапия (кпт), приём антидепрессанта (сертралин, или Флувоксамин) плюс анксиолитик (атаракс или грандаксин)