Срочно!!!
Девочка 13 лет, заболел живот правый бок, однократно был жидкий стул. Хирургом, гинеколог ом осмотре на узи приложу. Отпустили домой понаблюдать. Назначили дротаверин по таблетке утром и вечером, смекту при жидком стуле диету. В больнице укололи дротаверин ребёнок потерял сознание. От дротаверин боль уменьшилась. На данный момент живот болит, не сильная тошнота(дочь связывает с голодом). Что делать как все серьёзно? Обследование прилагаю.
Анна , здравствуйте !
Живот заболел вчера или сегодня ?
Анализ крови в больнице сделали или нет ? Если сделали , то прикрепите результат к вопросу .
Яков, да в больнице. Прикрепил обследования кровь и моча
Яков, живот заболел вчера, я не обратила внимание, думала перед менструации боли, сегодня обратились в больницу.
Здравствуйте! Какие были даны рекомендации?
Галина, дротаверин 1 табл утром и вечером, смекту при диарее, диета жидкое обволакивающее
Анна, я правильно понимаю, что ребёнок сейчас лежит в больнице и состояние контролируется хирургом ?
Яков, нет нас отпустили домой, завтра на приём приехать. В случае ухудшения вызывать скорую
На острую хирургическую патологию органов брюшной полости не похоже ! Но сегодня один очный осмотр ирурга необходим ! Желательно, чтобы посмотрел тот доктор, кто смотрел её вчера !
Чтобы сказать точно что - либо , обязательно необходимо провести пальпацию живота ! Желательно, чтобы это сделал вчерашний доктор ! Если он не найдёт существенной разницы между картиной вчерашней и сегодняшней, то значит нет ничего страшного , скорее ротавирусная инфекция !
В результатах анализов, исследований нет ничего критичного !
Яков, вчера не обращались, только сегодня хирург осматривал, после обследования отпустил домой
Обезболивающих никаких давать не нужно , нужно просто понаблюдать часа 2 -3 ! Если за это время боль не усилится , рвоты не будет , то скорее всего ничего страшного , нужно лечить как ротавирусную инфекцию , если же усиление боли, рвота, - то вызовите скорую для госпитализации ! Аероятность того , что может быть остая хирургическая или гинекологическая патология, - крайне мала !
В подобных ситуациях , правильной тактикой является госпитализация и наблюдение хотя бы в течение дня ! Мне немного непонятно, как доктор мог отпустить и не назначить хотя бы повторный осмотр через несколько часов !
Яков, на осмотр сказал приехать завтра утром если состояние не ухудшитсял
Это уже ближе к истине ! Не переживайте , ребёнку нужно дать попить больше жидкостей (Регидрон) ! Дротоверина сегодня если дали 1 талеточку в обед то его достаточно !
Вероятность того, что боль усилится, появится рвота и понадобится госпитализация , - крайне мала ! Завтра утром обязательно нужно осмотреться !
То, что ребёнок в больнице потеряла сознание , скрее было прпосто обморочное состояние после перенесенного стресса, а не от действия Дротоверина !
Яков, спасибо вам
Здравствуйте скорее всего кишечная инфекция
Начните энтерофурил
В первую очередь наблюдение. При появление острых болей, которые лоцируются в правой подвздошной области, повторная госпитализация. Часто у детей возникают кишечные спазмы на фоне газов от углеводистой пищи и соков.Дают поэтому дротаверин -спазмолитик. Боли ушли, слава богу. Стараемся не давать дитенку соков, чипсов, углеводистой пищи и молочных продуктов. Пока только бульоны ненаваристые. Вероятнее, это либо желудочно-кишечная инфекция, либо спазмы
Вагиз, спасибо вам за ответ
Пожалуйста !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
У Вас указано в хрон заб-язва 12пк,это у ребёнка???
Диана, нет это я ранее за себя вопрос задавала остались данные
Здравствуйте.
Не знаю, зачем Вас хирург отпустил домой. В таких случаях мы обычно госпитализируем в отделение и наблюдаем - контроль анализов, динамическое наблюдение дежурного врача. А дальше по ситуации.
Не понятно по УЗИ жидкость в малом тазу. С этим надо разбираться гинекологам и хирургам.
Бывает и атипичное расположение червеобразного отростка, например в малом тазу. Тогда клиническая картина может очень сильно отличаться от "книжной".
В любом случае наблюдение и еще раз наблюдение.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо за ответ. Не знаю почему хирурга не насторожил жидкость в малом тазу. Мы на данный момент дома, состояние стабильное, не сильная боль справа, без тошноты, температуры. Завтра едем на повторный осмотр, что делать напрашивается на госпитализации или обратиться к другому хирургу? Насколько опасная ситуация?
Ещё вопрос-в анамнезе указан мезаденит,было такое?
Как самочувствие ребёнка ? Не усилилась ли боль ? Не было ли рвоты ?
Яков, спасибо что спрашиваете. Нет состояние не ухудшилось, живот переодически побаливает но средней степени боль не острая, рвоты температуры нет. Скажите может ещё мочевой пузырь обследовать? Ребёнок частенько на улицу выскакивает в сланцах без носков
При цистите , основная жалоба , это частые позывы к мочеиспусканию , у Вас ,судя по описанию ,этого нет ! И в результате анализа мочи , прикрепленного Вами , нет ничего особенного !
Сейчас, наша с Вами задача , - не пропустить острую хирургическую и гинекологическую патологию ! Позже, когда мы убедимся ,что экстренности нет, ситуация плановая , то можно будет обследовать всё , в том числе и мочеполовую систему !
Хорошо, что нет ухудшения, нужно продолжить наблюдение !
Яков, наличие жидкости в небольшом количестве говорит о воспалении?
Обыкновенный понос. По анализам все спокойно. Пить то , что выписали , если будет ещё хоть раз жидкий стул добавить Энтерофурил 200 мг 3 раза в день .
Наталья, спасибо за ответ. Понос был один раз вчера, сегодня стула вообще не было, только боль в животе.
Оцените пожалуйста болевую чувствительность вашего ребёнка объективно , и сейчас Оцените боль по десятибалльной шкале .
Наталья, болевой порог высокий, занимается вольной борьбой, боль на 4 балла
Небольшое количество жидкости в Вашем случае, когда клиническая картина не прогрессирует , то можно считать как вариант нормы ! УЗИ не может прояснить какая там жидкость (кровь или гной или просто серозная жидкость ) ! Вероятность того, что там гной, кровь становится меньше с каждым часом, при отсутствии усиления боли ! Скорее всего , это просто небольшое количество серозной жидкости обусловленный мезаденитом вирусной этиологии ! Даже при наличии такого небольшого количества крови , что часто бывает при апоплексии яичника операция не требуется , рассасывается как правило сама !
Яков, спасибо за ответ
Исключить проблемы с яичниками, сбой цикла и ПМС, если завтра не пройдёт, то сделать УЗИ малого таза. Потому что на острый живот кровь не тянет . А понос несчастный таких болей не вызовет . Осталось только малый таз , Потому что всю брюшную полость уже посмотрели
Наталья, спасибо вам за ответ
Да, Яков прав, ещё может быть мезаденит. Но он завтра пройдёт, чаще он болит день- два.
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза, по возможности обратиться к другому хирургу и требовать госпитализации
Еще раз повторюсь - все смотреть в динамике. И анализы и УЗИ и осмотр других специалистов кроме хирурга.
Если доктора определяться с правильным диагнозом, тогда все встанет на свои места. И начнете лечиться ПРАВИЛЬНО.
А сейчас пока ничего не ясно.
Здравствуйте !
Что нового, как провели ночь ?
Яков, здравствуйте. Живот практически не болит, тошноты, диарей, температуры не было. Утром на приёме у хирурга, даны рекомендации продолжать дротаверин и ферменты(хотя мы их вчера и сегодня не принимали) сказал что жидкость и боль скорее всего от лимфоузлов. Как вы думаете успокоится или искать другого врача?
Он сказал всё верно, искать другого врача не нужно ! Это безусловно, связано с увеличением лимфузлов брыжейки (мезаденитом), о котором я писал ранее ! На мой взгляд , сегодня тоже Вы должны находится под наблюдением хирурга, но уже пора, если ребёнок чувствует себя неплохо сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ почек !
Яков, нас домой отправили, запишусь на узи сегодня. Наш хирург сказал если ухудшения не будет не приезжать, это врач с ХО
Принятый ответ
Я,согласен с Вашим хирургом ! Если сегодня вероятность хирургической патологии приближается к нулю , а завтра , при отсутствии болей будет ноль, то для чего идти к нему ? Необходимо сегодня или завтра УЗИ , о котором я написал и завтра с результатами к педиатру ! Сегодня можете УЗИ не делать , если это платно, а завтра сможете сделать по направлению от педиатра , бесплатно !
Яков, я вас поняла спасиьо