Кровотечение при кок

Здравствуйте! Мне 27 лет, принимаю Линдинет-20 уже почти 2 года. Во время очередного приема на 21 таблетке началось кровотечение. За 2 дня до этого я начала заниматься тренировками и еще резко похудела на 5 кг. Пропуска в таблетках не было, максимум могла выпить на 2 часа позже, но в инструкции написано, что до 12 часов-это норма. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Стоит ли прекратить принимать таблетки? Не снижается ли контрацептивный эффект?? И как долго могут продлиться кровотечения? Уже 2 день идут, а мне нужно его остановить, т к еду в отпуск.

27 лет

Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если выделения повторяются из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Линдинет 30,Ярина, Клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, как долго может продолжаться кровотечение? И можно ли его как-то прекратить?

Может быть на протяжении всей упаковки
Для остановки кровянистых выделений можно принимать кровеостанавливающие типа Транексам 500 мг 3 раза в сутки
Если в течении 3х дней не остановятся, можно увеличить количество табл в суток
3 в первый день через 3 часа, 2 во 2й день и продолжать по одной в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, а эффект линдинета при этом не снизится?

Нет, контрацептивный эффект сохранен во всех выше вариантах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, и последние вопросы. Скажите пожалуйста, этот препарат полностью сможет остановить кровотечение? И еще, могу ли я со среды начать сразу новую упаковку линдинета без перерыва? Получится таким образом отложить кровотечение отмены?

Принятый ответ

Без перерыва можно.
Если Транексам не остановит, используйте гормональный гемостаз.
Всё написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, на фоне приёма Кок иногда такое бывает, контрацептивный эффект при этом сохранён, спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено