Повторная рвота и температура
Здравствуйте.ребенок 4 года с 11.02 началась рвота,продолжалась 2 дня,потом начался понос до 17.02.температура была 2 дня поднималась несколько раз до 38,8. Лечились регидрон,энтеродез,смекта.Сегодня 23.02 опять была рвота пока что 1 раз,температура 37,7.что это такое?опять ротавирус?что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно пищевое расстройство, либо инфекция, не обязательно, что ротавирус.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Пока этого достаточно. Если начнется диарея, то Бак-сет курсом 10 дней.
При частой рвоте, повышении температуры показать ребёнка врачу очно
Марина Олеговна, второй ребенок тоже заболел с 14.02. Лежали в больнице,сдали кал и в кале обнаружены рнк ротавируса.
Марина Олеговна, возможно ли что ребенок опять заболел ротавирусом?
Да, вполне, так как у данного вируса есть несколько серотипов
Принятый ответ
Здравствуйте. рвота была однократно? Что то беспокоит ребенка ещё?
Залина Анатольевна, пока что однократно,только температура 37,7 и озноб.
Это может быть течение ротовируса, либо присоединение нового вируса. Рекомендую сдать анализ крови для исключения бактериальной инфекции. Пока давайте Регидрон дробно , диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, температуру сбивайте выше 38.5 .
Залина Анатольевна, просто общий анализ крови?из пальца или вены лучше?
Информативнее из вены , но можно и из пальца- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте,может быть другой вирус, сейчас нужно сдать ОАК обязательно,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, если рвота повторится сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,поите ребенка водой 40 мл на кг веса.