Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, отравление, ротавирус? — вопрос №1518783

Здравствуйте! Ребенку 3 года, вчера на ужин съела совсем немного, через 10 минут сказала болит животик, через полчаса началась рвота, сначала вышла еда, давала воду, потом начало рвать выпитой водой, так 3-5 раз, несколько раз были позывы но выходили только какие-то слюни и два раза что-то прозрачное желтоватое, приехала скорая, поставили укол типа церукала, после однократно еще вырвало водой потом ребенок уснул, сегодня не ест ничего, температура на приезд скорой была 37,4 а сегодня весь день 37,8-38. Не сбиваю, предлагаю еду отказывается, пьет по чуть чуть воды, совсем немного…за весь день один раз пописала, вялая, лежит весь день. Что делать? Как лечить или как себя вести? Дело в том что мы на даче и тут врача вызвать нет возможности, стоит ехать в город домой, или это нормальное проявление ее состояния? Сколько это может длиться, температура вялость и отказ от еды?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, кроме рвоты и температуры какие симптомы? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Кроме рвоты и температуры ничего не было. Вчера до этой рвоты был активный обычный ребенок, никаких жалоб. Сейчас не могу посмотреть горло, спит уже второй раз, видимо нет сил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки кишечной инфекции, следует увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявление кишечной инфекции, в виду повышения температуры. Ребёнка необходимо отпаивать специальными растворами, например адиарин регидро, там содержатся электролиты, которые ребёнок потерял с рвотой, из за этого слабость. Из расчета 50мл/кг. Т.е если 15 кг-750 мл, маленьким глотками за сутки.

Смотреть за мочеиспусканием, должно быть не реже чем одно за 5-6 часов
Клиент
Юлия Сергеевна, то есть на еде настаивать не нужно, а отпаивать хотя бы по глоточку этого будет достаточно? Сколько дней так может продолжаться?
Педиатр
Да маленькими порциями и по чуть чуть. На вес 12 кг-600 мл за сутки. Как Правило может быть 2-3 дня
Клиент
Юлия Сергеевна, а то что было что-то желтое, это не желчь? Возможно от того что уже все вышло и выходить было нечему такое случилось, но напугало именно это…
Педиатр
Да когда рвать больше нечем, может выходить желчь
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
По Вашему описанию у ребенка острый гастрит , который может быть вызван вирусной инфекцией . Когда был стул и какой консистенции?
Отказ от питья вероятно связан с сохраняющейся тошнотой . Ребёнку можно дать Мотилиум и начать выпаивать электролитами. Такая вялость может быть связана с электролитным дисбалансов в организме , поэтому обязательно нужно давать Регидрон или адиарин Регидрон или биогая ОРС . Скажите , какой вес у ребёнка ?
При дальнейшем отказе от питья и отсутствии мочи показано стац лечение .
Клиент
Ирина Игоревна, стул был сегодня, как и последний месяц твердый достаточно, комочками, раз в два дня где-то он, но без проблем какает, просто рацион такой что слабительных продуктов мало, думали поэтому такой стул
Клиент
Ирина Игоревна, вес ребенка 12 кг
Педиатр, Врач УЗД
Анна, на данный момент главное восполнить дефицит электролитов в организме . При отсутствии регидрона , можно приготовить раствор самостоятельно : на 1 литр кипячёной остуженной воды добавляется 1 чайная ложка пищевой соды, 1 чайная ложка соли , 2 столовые ложки сахара .Через 40 мин после дачи мотилиума вводите этот раствор небольшими объемами , пока не восстановится диурез .
Что не кушает , не страшно , главное восполнить гидробаланс и восстановить дефицит электролитов .
Педиатр, Врач УЗД
Мотилиум по весу по 2мл 3 раза в сутки , солевой раствор , начните с 600 мл в сутки .
Клиент
Ирина Игоревна, спасибо! Есть адиарин регидро как проснется начну давать. А что могло быть желтое когда рвало, желчь? От пустого желудка уже или это что-то другое? Именно это напугало сильнее всего на тот момент
Педиатр, Врач УЗД
Анна, да, желчь, при воспалении возможен рефлюкс -заброс содержимого из 12пк в желудок.
Принятый ответ
Педиатр
Да, скорее всего кишечная инфекция.
Ваша хадача - отпаиать ребенка, не настаивать на пище, следить за температурой. Обысно такой острый период длится сутки, максимум двое, на вторые сутки если не легче желательно показаться врачу.
Клиент
Евгений Владимирович, пока температуру не сбиваю, правильно же делаю? Она так и держится в районе 38, плюс минус…
Педиатр
Здравствуйте
Главное отпаивайте ребенка водно электролитными растворами - регидрон/ нормобакт аквабаланс дробно каждые 5 минут