Консультация детского лора /

Насморк 2 недели — вопрос №1920726

Здравствуйте, у ребенка 10 была температура 3 дня и сопли, прошло 10 дней сопли и заложенность остаются,то одна ноздря, то другая, и говорит в нос, сдали кровь и риноцитограмму, посмотрите пожалуйста, кровь, нужен ли антибиотик ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции, риноцитограмма вариант нормы у ребенка

Показаний к антибиотикам нет у ребенка

В нос при выраженном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, капала називином неделю только на ночь, сейчас уже стараемся без него, а то долго уже, сопит конечно, буду пробывать назанекст, можно ли посещать школу и тренировки, или ещё дома недельку посидеть,?
Детский ЛОР, ЛОР
Школу можно, а тренировки и физкультуру не стоит

Називин замените на аквамарис стронг или линаква форте
Клиент
Анна Юрьевна, просто боюсь, что на ослабленный организм, ещё что нибудь подцепит, так как, последнии 3 месяца болеем каждые 2-3недели, и пили антибиотики, не щнаю, чем помоч ребёнку, и сколько подержать дома, чтобы восстановить организм, сдавали на витамин д 145 это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, витамин д в норме

В таком случае можно побыть дома еще неделю
Клиент
Анна Юрьевна, даю каддай день витамин д нау 2000 тыс, продолжать или через день?
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно 1000 ед в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, нужно ли ещё через неделю сдавать кровь или нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Ориентируйтесь на симптомы, наиболее вероятно повторять анализ нецелесообразно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Риноцитограмма в норме
По ОАК нет признаков острого воспаления

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить воспаление в пазухах

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенности за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отстаточный отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, системный нет.
Антибиотик в нос нужен.
Начните ринофлуимуцил или риностейн 7 дней, через 5 мин аквамарис Стронг , высморкать аккуратно, на чистый нос ринобакт или трамицент по 2 впр*2 р.д. 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа. ОАК не всегда реагирует на гайморит
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Вопрос о приеме антибиотиков после снимка, обычно,если есть уровень жидкости

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер