Ангина ребёнок 12 лет
Мальчик, 12 лет. Болеет седьмой день, диагноз лакунарная ангина. Лечение Амоксиклав 500*3рвс, Тонзилгон 15кап*3рвд, баксет, полоскание ромашкой 3рвд, Тантум Верде 3рвд, Зиртек 20кап*3рвд. Сегодня 6 день лечения. На протяжении всего периода температуры не было, иммунитет снижен, 6 месяцев назад перенёс операцию на сердце, ВПС-Коарктация аорты. Сегодня температура 37.3, почему? Антибиотик не работает? Что делать, врачи не работают. Горло не очень у него, на миндалинах есть белые точки, но миндалины поуменьшились. Горло красное. Язычок в горле отёчный и красный. Помогите пожалуйста. Боюсь осложнений, т.к. ребёнок с ВПС! Фото плохого качества, не могу сфотографировать нормально, плохо рот открывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок угрожаем под тонзилагены кардиомиопатии.
Приём Антибиотика обязателен, пить 10 дней. Какой вес ребёнка? Для того, чтобы понять работает антибиотик или нет- нужно сдать общий анализ крови развёрнутый плюс СРБ
прикрепите фото горла?
Надежда Александровна, фото прикрепила. Вес 57
Надежда Александровна, мы вообще всегда пьем Сумамед, нам пенициллин плохо помогает. Может поэтому
Посмотрела, сами миндалины не видно по фото.
Налёты бывают как бактериальные так и вирусные. Если идёт вирусная ангина, тогда антибиотик работать не будет. На будущее, если есть налёты и ребёнок с врождённым пороком сердца ,то дома необходимо иметь стрептотест, чтобы сразу определиться с приёмом Антибиотика.
Чтобы определиться нужно менять антибиотик или нет, нужно сдать общий анализ крови плюс СРБ
Надежда Александровна, а сейчас стрептотест стоит сделать? И пить ли дальше антибиотик, получается он не работает?
Надежда Александровна, антибиотик назначила педиатр, не мы сами.
Стрептатест сделать , если есть возможность.
Антибиотик нужно менять(группу )
7 дней приёма и высокая температура- антибиотик не эффективен
После выздоровления через 2 недели сделать экг, эхо -кг, сдать титр асло оак и оам
Надежда Александровна, антибиотик сегодня 6 дней. Назначили на 7 дней. Пить нам седьмой день? А после этого антибиотика сделать перерыв? Или сразу другой. И какой лучше, Сумамед например?
Сразу, лучше цефалоспорины (панцеф)
Сумамед это макролиды
Но
Татьяна, мы можем только рекомендовать, а врач очно принимает решение
У вас ребёнок в группе риска, осмотр через 1-2 дня необходим на фоне приёма антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок
Ольга Николаевна, здравствуйте, а что он показывает? Посмотрите фото пожалуйста!
Вижу точки. Обязательно продолжайте антибиотик, отменять нельзя. Так же после болезни обязательно обратится к кардиологу. Анализы показывают наличие воспаления в организме.
Ольга Николаевна, я сама 12 дней назад переболела ангиной гнойная, у меня антибиотик быстро сработал, а почему здесь так долго? Миндалины конечно уменьшились, были отечные. А что значат белые точки? И вообще горло сильно плохое?
Возможно здесь вирусные налеты ,нужно смотреть кровь