Правильное лечение ГЭРБ с эзофагитои и ДГР

Здравствуйте! Мне 61 год. С ноября мучает отрыжка, налет на языке, чувство горечи во рту, жжение в горле и на кончике языка, часто ком в горле. Пропила месяц по назначению омез дрс 1 кап.с утра и на ночь альфазокс. Сделала гастроскопию: ГРБС с эзофагитом, недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс, очаговый атрофический гастрит, поверхностный гастрит, бульбит. Лечение результатов не дало. Нахожусь на диете,сплю на 2 х подушках, не наклоняюсь, ем за 4 ч.до сна, тяжести не поднимаю. Вес 58 кг. Рефлюкс мучает в основном ночью. Отрыжка осталась больше воздухом, иногда едой.утром во рту неприятный привкус желчный.Язык становится от этого бордовый. Встаю до 3 раз ночью полоскать рот.Болей нет. Мучают запоры уже давно. Пью фитомуцил норм 2р/с.Назначено лечение: урсосан (250м) после ужина 2кап. с возможным увеличением до 3х.при переносимости. Диспевикт+эманера 20 мг/сутки. И сделать ФКС. Правильно ли подобрано лечение? И оставить ли мне на ночь альфазокс? И что принимать перед сном правильнее альфазокс или сначала урсосан? Анализы крови, кал, мочи в норме. По УЗИ органов брюшной полости все в пределах нормы.

Угловой зоб.
61 год

Здравствуйте, я правильно поняла? Сначала был омез дср+альфазокс 1 мес, затем диспевикт+нексиум +урсосан +альфазокс на ночь...сколько времени такая терапия? Изменения в самочувствии меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо что откликнулись. С 5 февраля принимаю. Изменений не вижу. Если только днем отрыжки прекратились и стала отрыжка воздухом. Ночью без изменений. Рефлюкс и горечь во рту. Бывает жжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Константиновна, уточняю.С 5 февраля принимаю на ночь омез дср и альфазокс на ночь. А урсосан 2 капсулы
с увеличением до 3х., только прописали, и заменить вышеописанные принимаемые в данный момент препараты рекомендуют после месячного приёма, при отсутствии положительной динамики на диспевикт+ эманера (250). Вы считаете, правильные препараты мне прописали? Или надо что то другое?

Принятый ответ

Я вам описала схему ниже, на которую лучше перейти )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо. Я Вас услышала.

Добрый день
Прикрепите результаты исследования пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, файлы прикрепила. Но я их не вижу. Может долго грузятся. Спасибо, что откликнулись. Уточняю, если вдруг не загрузятся. Заключение по ЭГДС: недостаточность кардии. Дистальный эзофагит 1 ст. Дуоденогастральный рефлюкс. Поверхностный гастрит. Очаговый атрофический гастрит.Поверностный бульбит. Анализ по крови (расширенный) в норме, мочи и кал в норме. Кал у меня овечий. Запоры. Спасаюсь фитомуцилом. Но и с ним не ежедневный. Но с него хоть спасмов нет. Советуете делать ФКС?

Скажите на хеликобактер пилори вам проводилось обследование?
Что из жалоб вас беспокоит сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, анализ брали на хеликобактер пилори - отрицательный ответ.

Здравствуйте!
Я бы рекомендовала заменить Эманеру на Дексилант, он эффективнее для профилактики заброса. По схеме Дексилант 60 мг на ночь - 3 нед, затем 30 мг - 2 нед.
Альфазокс на ночь оставить, принимать сначала Урсосан, затем Альфазокс без последующего приема пищи и воды.
Вы Альфазокс только на ночь принимали или днем тоже?

Диспевикт заменить на Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо что откликнулись.Альфазокс с 5 февраля на ночь принимала. Ваши рекомендации учту. Спасибо. Как долго можно принимать альфазокс?

Принятый ответ

Курс Альфазокса принимать в зависимости от симптоматики.
Может быть увеличен и до 1 и до 2 месяцев, иногда даже больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Поняла.

Т.к симптомы достаточно устойчивы необходимо дообследование: рентгенография желудка в положении тренделенбурга
По лечению я бы немного скорректировала:
Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 12 недель
Ганатон (итомед) 50 мг по 1т 3 раза в день 8 недель
Урсосан 250 мг по 1к на ночь 3 мес, большой дозировки достигать не нужно т.к застоя желчи и камней нет
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 1 мес, с возможностью продления
Терапия гэрб достаточно длительная, иногда пожизненная , данное лечение может быть продлено под контролем гастроэнтеролога
Из рациона необходимо исключить: томаты , шоколад, цитрусовые, кофе.
Если есть избыточный вес, необходимо постепенно снижать массу тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Константиновна, спасибо. Все понятно.

По терапии которую сейчас принимаете
Я бы внесла коррективы вам
Нольпаза 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4-6 недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс оставляем
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Буду вносить коррективы в соответствии с Вашими рекомендациями.

Соблюдение обязательного антирефлюксного режима
при наличии излишней массы тела — её снижение
отказ от курения
отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
сон не ранее двух часов после еды
ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы.

Мукофальк по 1 пакетику или 1 чайной ложке 2-6 раз в сутки. Перед употреблением 1 пакетик или 1 чайную ложку гранул высыпают в стакан, который медленно наполняют холодной водой (150 мл), размешивают и тотчас выпивают, затем запивают еще одним стаканом жидкости.
До нормализации самостоятельного стула
Водный режим из расчета 40 мл на кг веса
Растительная клетчатка обязательно должна быть в рационе питания у вас
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, это понятно. Просто сейчас не могу есть фасолевые,свежие фрукты, и овощи из за ГРБС и рефлюкса. Ну и орехи тоже. Видимо когда пролечусь. А вот мукофальк приму к сведению. Спасибо. А подскажете на счёт колоноскопии. Нужно мне её делать?

Колоноскопию я бы не рекомендовала
Лучше ирригоскопию
Рентгенологический метод исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо Вам. Все поняла.

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Михайловна, ещё раз большое спасибо. Надеюсь, все будет хорошо. И Вам всего доброго.

Принятый ответ

Спасибо большое вам!
Будем очень надеяться на это!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать