Кашель и першение в горле после еды

Здравствуйте! Вопрос такой. С 18 лет стоит диагноз рефлюкс. Раньше меня он беспокоил осенне-весенними обострениями, проявлялся болями после еды и голодными болями. (Помогало лечение омез, Мотилиум или Ганатон и фосфолбгель) Изжоги не было никогда. С января месяца после перенесенного трахеита появилось переодическое першение в горле и покашливание. Сначала лечила кашель, не могла понять почему он не проходит, но спустя время я поняла, что он появляется у меня только после еды. Вероятно это все же рефлюкс. Начала пить омез по утрам, на ночь альфазокс, иногда по требованию фосфалюгель. Сплю с приподнятым изголовьем. Утром кашля нет, он четко после еды. Омез я пью уже 2-й месяц. В целом становится лучше. Но сегодня утром забыла выпить омез и началось после каждого приема пищи очень неприятное жжение в горле. Из чего я сделала вывод что лечение пока не помогло. Я понимаю что нужно идти к гастроэнтерологу, но я так себя уже накрутила, переживаю. Раньше таких симптомов не было. Означает ли это что ситуация в желудке ухудшилась? Я год активно занимаюсь спортом, в том числе качаю пресс. Могло ли это спровоцировать? Переживаю ужасно. Прикрепляю фгдс и гистологическое исследование от 22 года (3 года назад) в тот период я делала фгдс каждый год, там одно и тоже, картина не менялась. УЗИ есть более свежее, год назад.

37 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Представленная картина, действительно, нарактерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препараты нового поколения) по схеме 20 мг 1 раз в день на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

В схеме, указанной в истории, не увидела информации о приеме прокинетика в нынешний раз.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Исключить чрезмерные физические нагрузки, в тч занятия с задействованием пресса (поскольку при его напряжении увеличивается внутрибрюшное давление и провоцируется рефлюкс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, я начала пить Ганатон в этот раз, но пью его меньше недели пока. Спасибо, подскажите тогда как быть утром, через какое время после ингибиторов можно выпить прокинетик, чтоб до завтрака это все успеть. И очень ли это плохо что появились еще такие симптомы? Не означает ли это что то страшное? Я там добавила еще узи (правда только описание нашла в заметках у себя, узи делала год назад)

Елена, препараты совместимы, их можно принять одномоментно за 30 минут до приема пищи. Описанное состояние успешно поддается лечению, не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо! Подкорректирую лечение. А что с питанием? Нужно ли убрать какие-то продукты, вообще я стараюсь питаться правильно. Что касается кофе - только чашка в день и с молоком. И подскажите по тренировкам, можно ли заниматься силовыми тренировками, исключив упражнения на пресс?

Елена, силовые можно, главное - исклбчить занятия на пресс. По питанию: рекомендуют диету по переносимости, жестких ограничений нет, только исключить продукты, вызывающие неприятные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, поняла, пока по-моему все продукты вызывают эти симптомы😂 кроме супов, в обед почти нет першения после еды. Спасибо вам за ответы 🌸

Елена, советуют очень избирательно подходить к выбору продуктов) Всего Вам доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, я сегодня сделала фгдс и узи, загрузила новые файлы, посмотрите пожалуйста. По лечению все оставить как вы написали?

Елена, здравствуйте! Да, имеется рефлюкс, поэтому рекомендуют лечение по схеме, что писала Вам ренее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Елена, добрый день
При неэффективности терапии нужно пройти гастроскопию для исключения эзофагита - воспаления в пищеводе
Тогда в лечении используется ганатон, препараты для снижения кислотности в дозе 40 мг, альфазокс 2-3 раза в день длительность, зависит от выраженности воспаления
При резкой отмене ИПП омез, появляется кислотный выброс - обычно на 3-5 день
По симптомам - выброс кислоты - и раздражение и сухость горла - как следствие
Спорт повышает внутрибрюшное давление - провоцирует рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо, поняла. А почему в моем случае нет изжоги? Бывает ли такое что рефлюкс без нее? Можно ли вообще заниматься в спортзале при такой болезни? Если я исключу упражнения на пресс? Все остальные силовые упражнения можно?

Изжога- это когда забрасывается еда с кислым содержимым в пищевод и жжение, а выдыхание « паров кислоты» без содержимого -может к изжоге не приводить

В зал ходить желательно до еды или через 3-4 часа после
Интенсивные силовые на пресс не делать
Кардио , верхний пояс, ноги, ягодицы да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, в этом случае получается будет кашель и першение как у меня?

Рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода
В положении лёжа симптомы усиливаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, а вот у меня лежа вообще нет симптомов. Ночью все ок. А вот такой последний вопрос, бывают ли такие ощущения на каком-то психоэмоциональном уровне? Дело в том что я очень мнительный и тревожный человек. Иногда анализирую что когда чем-то занята не замечаю этих симптомов даже после еды.

Конечно
Тревожность усиливает функциональную патологию, нарушение моторики. Может появляться ком в горле например

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответы 🌸 Вы меня немного успокоили

Не за что 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день! Я сегодня сделала фгдс и узи, загрузила новые файлы, посмотрите пожалуйста если не сложно. Что скажите по лечению?

Есть все причины для ваших симптомов
И рефлюкс желчи, и воспаление пищевода
А лечение обычно рекомендуют такое - ганатон месяц - альфазокс 14-30 дней, нольпаза 40 мг 1 месяц
Как писала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо вам большое! 🌸

Не за что ! Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне вирусной инфекции рефлюкс мог обостриться, но так же и на фоне занятий спортом.
в момент обострения все же лучше исключить занятия спортом.
В таких случаях рекомендуется омез заменить на более современный ингибитор протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день. так же в терапии должны быть пронетики( ганатон) 3 раза в день и все антациды можно принимать 3 раза в день 14 дней.
Если симптомы будут сохраняться то рекомендуется повторить фгдс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое, подклрректирую лечение. А вообще при моем диагнозе как часто нужно делать фгдс?

раз в 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день! Я сегодня сделала фгдс и узи, все прикрепила, старые удалила. Если вас не затруднит посмотрите пожалуйста

Есть два рефлюкса : заброс желудочного содержимого в пищевод и заброс желчи в желудок. Рекомендации выше актуальны М так же при забросе желчи назначается урсосан 250 мг на ночь для нейтрализации желчи .