Консультация гастроэнтеролога /

Кашель и першение в горле после еды — вопрос №3106375

Здравствуйте! Вопрос такой. С 18 лет стоит диагноз рефлюкс. Раньше меня он беспокоил осенне-весенними обострениями, проявлялся болями после еды и голодными болями. (Помогало лечение омез, Мотилиум или Ганатон и фосфолбгель) Изжоги не было никогда. С января месяца после перенесенного трахеита появилось переодическое першение в горле и покашливание. Сначала лечила кашель, не могла понять почему он не проходит, но спустя время я поняла, что он появляется у меня только после еды. Вероятно это все же рефлюкс. Начала пить омез по утрам, на ночь альфазокс, иногда по требованию фосфалюгель. Сплю с приподнятым изголовьем. Утром кашля нет, он четко после еды. Омез я пью уже 2-й месяц. В целом становится лучше. Но сегодня утром забыла выпить омез и началось после каждого приема пищи очень неприятное жжение в горле. Из чего я сделала вывод что лечение пока не помогло. Я понимаю что нужно идти к гастроэнтерологу, но я так себя уже накрутила, переживаю. Раньше таких симптомов не было. Означает ли это что ситуация в желудке ухудшилась? Я год активно занимаюсь спортом, в том числе качаю пресс. Могло ли это спровоцировать? Переживаю ужасно. Прикрепляю фгдс и гистологическое исследование от 22 года (3 года назад) в тот период я делала фгдс каждый год, там одно и тоже, картина не менялась. УЗИ есть более свежее, год назад.

Возраст: 37

Терапевт
Елена, здравствуйте! Представленная картина, действительно, нарактерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препараты нового поколения) по схеме 20 мг 1 раз в день на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

В схеме, указанной в истории, не увидела информации о приеме прокинетика в нынешний раз.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
5. Исключить чрезмерные физические нагрузки, в тч занятия с задействованием пресса (поскольку при его напряжении увеличивается внутрибрюшное давление и провоцируется рефлюкс)
Клиент
Дарья Андреевна, я начала пить Ганатон в этот раз, но пью его меньше недели пока. Спасибо, подскажите тогда как быть утром, через какое время после ингибиторов можно выпить прокинетик, чтоб до завтрака это все успеть. И очень ли это плохо что появились еще такие симптомы? Не означает ли это что то страшное? Я там добавила еще узи (правда только описание нашла в заметках у себя, узи делала год назад)

Терапевт
Елена, препараты совместимы, их можно принять одномоментно за 30 минут до приема пищи. Описанное состояние успешно поддается лечению, не переживайте!)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! Подкорректирую лечение. А что с питанием? Нужно ли убрать какие-то продукты, вообще я стараюсь питаться правильно. Что касается кофе - только чашка в день и с молоком. И подскажите по тренировкам, можно ли заниматься силовыми тренировками, исключив упражнения на пресс?
Терапевт
Елена, силовые можно, главное - исклбчить занятия на пресс. По питанию: рекомендуют диету по переносимости, жестких ограничений нет, только исключить продукты, вызывающие неприятные симптомы
Клиент
Дарья Андреевна, поняла, пока по-моему все продукты вызывают эти симптомы😂 кроме супов, в обед почти нет першения после еды. Спасибо вам за ответы 🌸
Терапевт
Елена, советуют очень избирательно подходить к выбору продуктов) Всего Вам доброго!)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый день
При неэффективности терапии нужно пройти гастроскопию для исключения эзофагита - воспаления в пищеводе
Тогда в лечении используется ганатон, препараты для снижения кислотности в дозе 40 мг, альфазокс 2-3 раза в день длительность, зависит от выраженности воспаления
При резкой отмене ИПП омез, появляется кислотный выброс - обычно на 3-5 день
По симптомам - выброс кислоты - и раздражение и сухость горла - как следствие
Спорт повышает внутрибрюшное давление - провоцирует рефлюкс
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо, поняла. А почему в моем случае нет изжоги? Бывает ли такое что рефлюкс без нее? Можно ли вообще заниматься в спортзале при такой болезни? Если я исключу упражнения на пресс? Все остальные силовые упражнения можно?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Изжога- это когда забрасывается еда с кислым содержимым в пищевод и жжение, а выдыхание « паров кислоты» без содержимого -может к изжоге не приводить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
В зал ходить желательно до еды или через 3-4 часа после
Интенсивные силовые на пресс не делать
Кардио , верхний пояс, ноги, ягодицы да
Клиент
Нелли Фанисовна, в этом случае получается будет кашель и першение как у меня?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода
В положении лёжа симптомы усиливаются
Клиент
Нелли Фанисовна, а вот у меня лежа вообще нет симптомов. Ночью все ок. А вот такой последний вопрос, бывают ли такие ощущения на каком-то психоэмоциональном уровне? Дело в том что я очень мнительный и тревожный человек. Иногда анализирую что когда чем-то занята не замечаю этих симптомов даже после еды.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно
Тревожность усиливает функциональную патологию, нарушение моторики. Может появляться ком в горле например
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответы 🌸 Вы меня немного успокоили
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что 🙂