Лечение хеликобактер пилори
Здравствуйте! С осени того года решила провериться, пройти врачей. Без жалоб. В сентябре сделала гастроскопию, узи брюшной полости, и вот недавно ещё сдала уреазный дыхательный тест, который показал 5.5 (при норме до 4). Данные исследований, гастроскопию, узи и анализ крови прикрепила. Я сходила к гастроэнтерологу, она назначила денол, рабелок, Хелинорм и урсосан. Скажите, пожалуйста, адекватное ли лечение? Слышала, что денол не всем подходит и врач ещё сказала, что якобы курс антибиотиков рука не подымается назначить, пропейте это, т. Е хелика может исчезнуть либо обостриться и меня это насторожило. Не могу ли я лечением навредить?
Принятый ответ
Добрый вечер!Не всегда мы проводим эрадикацию хеликобактера при положительном тестировании, много зависит от результатов ФГС.В вашем случае, конечно, схема совсем не классическая, но вреда точно не насет, можете принимать .
Яна Игоревна, результат фгс я прикрепила. Ну вот поэтому я и решила спросить, есть ли необходимость в прохождении данного лечения?
Ирина, прочитала, что у вас отягощена наследственность по ЗНО.Конкретно по Вам:Спйчас пропить только Рабепразол по 20 мг в течении месяца и Ребагит в качестве гастропротектора по 100 мг 3 раза в сутки -1,5 меС.В остальном смысла нет.Касаемо перспективы :следующее фгс сделайте обязательно с биопсией, через год.Если все ок и не жалоб - далее делать раз в два года.
Принятый ответ
Ирина, добрый вечер
Не назначена стандартная схема , вероятно, ввиду низкой цифры в дыхательном тесте, но все же тест положительный
Хелинорм не обладает эффективностью , вреда не принесет , но не сможем вылечить
Денол и Рабелок используется в схеме вместе с 2 антибиотиками 14 дней
По гастроскопии нет ничего критичного
Онкология в роду была - желудка ?
Если нет жалоб, показаний нет для лечения
Нелли Фанисовна, да((( папы не стало в начале марта😭 рак желудка
У его папы был полип в кишечнике, у папиного дедушки был рак пищевода
Тогда нужно стандартной схемой лечиться
Нет смысла в хелинорме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям необходимо проводить эрадикационную терапию при наличии хеликобактерной инфекции, т.к. это основная причина прогрессирования эрозий и язв.
По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 4 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хеликобактер все же лечится двумя антибактериальными препаратами, как правило, в классической схеме это амоксициллин и клацид.
Есть прямые показания для лечения это эрозии, язвы, атрофии, полипы, длительный прием нвпс,анемия не ясного генеза, отягощенный анамнез(онкология жкт у родителей).
классическая схема лечения выглядить следующим образом:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-препараты висмута( улькавис, денол) 2 табл 2раза в день, если на нем себя чувствуете не хорошо, то можно рассмотреть ребагит
-амоксициллин 1000 мг 2 раза в день
-клацид 500 мг 2 раза в день
курс терапии занимает 14 дней.