Кашель у ребенка
Дочке 5 месяцев. Последние 3 дня постоянно покашливает. Других симптомов или каких либо расстройств не наблюдаю. Веселая, не капризная, но все- таки переживаю. Не задыхается, но несколько раз в день покашливает. Может ли это быть от переизбытка слюней?
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть из за слюней , если кашель чаще в положении лёжа. Но очный осмотр тоже нужен.
Марина Александровна, чаще в положении лёжа, но бывает по разному
Носик промывайте аквамарисом тогда. Может зубки беспокоят .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может быть из-за обильного слюноотделения. Может есть в носу отделяемое и течет не вперёд, а по задней стенке глотки и вызывает кашель. Воздух в квартире не сухой из-за отопления? Может сушит горло просто?
Анастасия Дмитриевна, мы живем на море. Поэтому сухости у нас нет. Вот сейчас цветет мимоза, не может ли это быть аллергией?
Исключить на 100% нельзя. Среди родственников аллергики есть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Осмотрите десна малыша, возможно это начало процесса дентации. Из-за повышенного слюноотделения могут быть покашливания. Также нужен осмотр педиатра с аускультацией для исключения патологии со стороны дыхательной системы.
Эмилия Денисовна, вот я и вижу, что с одной стороны десна воспалена. Но почему-то справа снизу. Может же такое быть, что первый зуб вылезет там?
Чаще всего первые зубки центральные нижние резцы . Если есть возможность, сфотографируйте.
Принятый ответ
Добрый день
Выделений из носика нет? Насморка?
Может быть слизь из носика по задней стенки глотки, от этого может покашливать, так как раздражаются рецепторы в гортани.
Необходимо носик промывать - аквамарис/аквалор капли 3-4 раза в день
Так же причина может дать повышенное слюнотечение. Десна отечные сейчас или нет?