Тревожный синдром

71 год, бывший участковый терапевт с 40 летним стажем на одном участке. Жалобы : плохой сон, могу засыпать только до 23.00, при этом просыпаюсь в 1 ночи или в 2, сна нет. Днем не сплю, не нахожу себе места, живу одна, дома сидеть не могу. Для общения хожу к пожилой сестре, помогаю в быту, общение с людьми даёт облегчение. Считаю себя больной с ноября 2022г после перенесенного вирусного заболевания во время отдыха в Турции, за медпомощью не обращалась. 21 ноября 2022г ночью внезапно появилось ощущение волны за грудиной. ЭКГ в норме. Были колебания АД, принимала ИАПФ. Постепенно появилась тревога, слабость, в феврале 2023 обратилась к психотерапевту, назначили Эглонил на 1 мес, Элицея по схеме на 1 год. Вечером Анвифен по 1 капсуле 2 мес. Перед сном Тералиджен, четверть табл. Полтора месяца принимала это лечение, состояние стало хуже, вставать стало труднее, хотелось всегда лежать. С 1 апреля 2023г продолжаю принимать только Анвифен по состоянию и Тералиджен по состоянию с коротким перерывом в 2 мес. Самочувствие стало лучше, смогла ухаживать за внуками, но тревога остаётся до сих пор. Принимаю Фенибут, четверть либо половину таблетки. Постоянно принимаю Глицин, 3-4 таблетки в сутки, иногда Атаракс полтаблетки перед сном. Давление нормальное с апреля 23г. Страдаю - АИТ с гипотиреоз в лёгкой степени, принимаю Эутирокс 25мкг в сутки, синдром Жильбера. Общий билирубин до 40,непрямой до 26. Травм, операций не было. Вообще до 70 лет не болела. Всегда была активной, физически и эмоционально выносливой, любила физ нагрузки. Вопрос - 1. Обойдусь ли без приёма антидепрессантов 2. Какие снотворные принимать 3. Каков прогноз моего состояния

АИТ с гипотиреозом в лёгкой степени, синдром Жильбера
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тералиджен в какой дозировке принимали - был ли эффект от него в плане влияния на сон?
Какое настроение в течение дня? Как аппетит? Кровь на ферритин давно сдавали?
Сможете пройти тест онлайн, чтобы оценить уровень тревоги? Если да, то прикрепите потом результат к вопросу, пожалуйста.

https://psytests.org/depr/bai.html

Принятый ответ

Добрый вечер! По рписанию анамнеза похоже на то, что после ОРВИ манифестировало тревожное расстройство.
Я правильно понимаю, что элицею отменили? После отмены почувствовали себя лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каусария
Клиент

Айше, здравствуйте! Элицею отменила сама, да стало лучше, может все вместе и эглонил по 1/4 таблетки и анвифен по 1 капсуле и тералиджен по 1/4 было многовато, поэтому хотелось только лежать
Спасибо Вам за ответ
Тералиджен иногда принимаю по 1/2 помогает, но днём следующего дня тяжесть в ногах, еле хожу

Тревожное расстройство эффективно лечится одним из двух методов
1. Антидепрессанты, преимущественно СИОЗС
2. Качественная психотерапия КПТ. Можно комбинировать.
Конечно, можно принимать и анвифен пожизненно, но это не лучший вариант, сохраняющаяся тревога говорит именно об этом.
Предполагаю, что Вы любите читать, для примерного понимания, что такое психотерапия КПТ предлагаю прочесть Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой

 - отвечает  СпросиВрача –
Каусария
Клиент

Айше, добрый день! Спасибо большое за рекомендации
Воспользуюсь обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы пишите, что страдаете АИТ. Этот телесный симптом может негативно влиять и на психоэмоциональное состояние. Поэтому важно следить за своим гормональным фоном, нарушение которого сказывается на общем самочувствии. При тревожности, помимо медикаментозных средств желательно использовать и психологические методы терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. У вас психосоматические жалобы, судя по всему идет блокировка эмоций определенных.Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ

Здравствуйте, можно без антидепрессантов, если делать упор на психотерапию кпт. В качестве снотворного можно зопиклон эпизодически, мелатонин постоянно или тералиджен( дозиолвку индивидуально подтирать от 2,5 до 10-15 или20 мг перед сном).
Эглонил и Анвифен не лечение, маскировка и снятие симптомов. Основа терапии -антидепрессант ( более подходящие препараты сертралин, рокона) или психотерапия кпт. Если правильно лечить , то прогноз благоприятный.