Консультация сомнолога /

Большая продолжительность сна. Тяжело просыпаться. Нейролептики — вопрос №2755394

Здравствуйте! Последние несколько лет беспокоит длительная продолжительность сна, около 11-ти часов, а также тяжело вставать рано утром. Раньше спал 6-8 часов и высыпался, вставал бодро. Ложусь спать 19-19:30 часов вечера. На выходных попозже. Принимаю респеридон 6 мг(2мг с утра и 4мг перед сном) и сертралин 50мг(с утра). Подскажите, пожалуйста, как уменьшить продолжительность сна?

Возраст: 24

Хронические болезни: Органический психотический психоз

Невролог
Здравствуйте
Легче смесить уход на ночной сон
Ложиться 21-22:00
Как давно принимаете сертралин?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Принимал в основном 100мг (год), сейчас 50мг (около 6мес.)
Пробовал ложиться спать в 21:00, либо сплю до 9 вместо 7-7:30. Либо сплю ночью 9-10 часов, а потом днём

Невролог
Лучше решить вопрос с лечащим врачом о снижении дозировки нейролептика
Клиент
Алена Алексеевна, я пробовал снизить нейролептик. Чувствую себя плохо. Не вариант. Может что-то можно дополнительно добавить попробовать?
Невролог
Какой диагноз и опишите симптомы , кроме сонливости
Клиент
Алена Алексеевна, f06.8 (органическое психотические расстройство)
Сплю крепко, тяжело просыпаться, могу будильник отключить и снова спать, т.к. сильно клонит в сон.
Если нейролептик снижаю на 1-2 мг, то ощущение паники, страха
Невролог
Можно уменьшить дозировку АД , 25 мг утром и понаблюдать
Клиент
Алена Алексеевна, А ничего нельзя добавить, а не убирать. Какой-нибудь корректор?
Невролог
Можно сдать анализы на дефицитные состояния
Ферритин, магний , Вит грВ
Или решить вопрос о замене нейролептика
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо