Консультация детского невролога /

Пантокальцин и гиперактивность — вопрос №2486148

Здравствуйте! Ребенок 7 лет. В анамнезе зпр, в этом году сняли диагноз. Ребёнок пошел в 1 класс. Но проблемы не ушли до конца. Речь не стала идеальной, есть проблемы с памятью. Врач назначила пантокальцин 250 по 1т × 2р. На второй день после приема ребёнок стал очень активный. Он не мог успокоиться, не мог сидеть спокойно писать пропись. Он и до этого был активный, но после таблетки практически бегал по потолку. Всё время говорил и вел себя странно. Ночью не мог уснуть. Утром сказал, что очень много снов ему снилось. Таблетки отменила. Как ему улучшить память? Он еще и ковидом недавно болел. По себе знаю, что с памятью и соображалкой очень плохо становится после него. Как помочь ребёнку? Спасибо.

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте . Психиатр смотрел ребёнка ? В школе жалуются на ребёнка ?
Клиент
Асият Физулиевна, да, у психиатра были перед цпмпк. Всё нормально. Основной проблемой была задержка речи. С 4х лет занятия с логопедом и дефектологом. Пил год назад пикамилон курсом. Побочек не было. В школе не жалуются. Ведёт себя хорошо. Не всё понимает с первого раза, но в целом нормально.

Невролог, Детский невролог
Соблюдайте режим . Гаджеты дозировано и только после уроков . Обязательно прогулки на свежем воздухе .СОн 8-9 часов ПРепаратов с доказательной эффективность для улучшения памяти , сожалению нет
Вит д утром 1000ЕД удлительно и Можно добавить магне б6 200мг в сутки 1 месяц .На всякий случай сдайте ОАК И БХ крови (ферритин,железо)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, таких препаратов, которые улучшают мозговую деятельность не существует.
Пантокальцитонин отменяйте правильно, он перевозбуждает
Что необходимо делать, так это соблюдать режим дня, ночью необходимо спать, головной мозг должен отдыхать и перерабатывать информацию полученную за день.
Поэтому ложимся спать до 22,00, подъём в 7-8 утра, сбалансированное питание, в рационе жирная рыба, источник омега 3, фрукты, овощи, орехи.
Прогулки на свежем воздухевоздухе обязательно, ежедневный приём вит Д.
Если всё же настроены на препараты, то можно самый безобидный глицин, 1т 3 раза в день, препарат обладает не много успокаивающим действием и ноотропным действием.
1 т 2 раза в день, месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Невролог, Детский невролог
Пустое сообщение
Ещё скажите, слух проверяли у сурдолога?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Препараты я боюсь как раз давать. Это назначает врач. Энцефалограмму делали, там всё нормально. Окулист увидела через глазное дно, небольшую гипоксию. Но я об этом ничего не знала. Возможно это влияет на задержку в речи и психике. Ему до сих пор сложно выговорить некоторые слова. Я хотела его еще с саду подержать год, но цпмк сказали пусть идет. Он не всё успевает за учителем. Я так полагаю, что не понимает до конца, что от него хотят. Спать ложится обычно в 21, 21:30 уже спит. Гаджеты по времени разрешаю по 15 минут 2 раза в день. Тут я слежу за этим.
Клиент
Татьяна Владимировна, слух проверяли на диспансеризации перед школой. Нормально всё
Невролог, Детский невролог
Хорошо, то есть режим есть, гаджеты по минимуму.
Можно подавать безобидный глицин.
Также можно начать занятия с нейропсихологом, который помогает в плане улучшения памяти, внимания.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы ранее проводили ЭЭГ?
Другие ноотропы до 7 лет использовали? Если да, то как переносил?
Клиент
Ирина Анатольевна, ЭЭГ делали и ночную тоже. Всё нормально. Пил пикамилон только
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При гиперактивности стоит рассмотреть вопрос о назначении проспекты или атомоксетина.
Невролог
Здравствуйте
Детский психиатр исключил СДВГ?
Можно рассмотреть к приему препарат проспекта
Клиент
Алена Алексеевна, исключил. Но он активный сам по себе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и косвенно могут перевозбуждать.
Невролог
Когнитивные функции улучшить с помощью тренировок ( учить стихи , убрать просмотр тв, гаджеты )занятия с дефектологом , логопедом