Консультация гинеколога /

Быстрый Рост хгч — вопрос №1923229

Здравствуйте, беременность, 6
дней задержки, хгч сдавала 21.02 был 453 через 72 часа 1812. Это не нормально? Что следует предпринять? Надо ли сдавать дополнительные анализы? Надо ли сдавать дополнительные анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вообще, надо сдавать через 48 часов . Можно у вас двойня? Как вариант.
Не о чем не говорит. Сходите на узи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ни о чем это не говорит, прирост хгч мы оцениваем каждые 48 часов и количество должно увеличиваться примерно вдвое, слово примерно здесь определяющее, т.е. если цифры больше, как у Вас, это не значит, что что-то не так, уже можно пройти узи и посмотреть , что оно покажет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,у вас отличный прирост хгч! Ни о какой патологии это не говорит.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Поэтому уже можно его не контролировать.
Дождитесь 6 недель(от первого дня последних месячных) и можно идти на узи для визуализации и послушать сердцебиение.
Можно и раньше,но есть вероятность,что еще плоховато видно будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ очень хорошо растет у Вас.
Цифры должны увеличиваться в 1,5 - 2 раза и более за 2е суток. То есть они могут увеличиваться и в 3, а иногда и даже в 4 раза на небольших цифрах. О какой-либо патологии это не говорит. Такая динамика говорит лишь о том, что беременность развивается
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо. Просто в интернете пишут, что если быстро растёт, то либо многоплодная, либо патологии( вот не знаю, надо ли бежать на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший прирост.
Не говорит о хромосомной патологии.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки