Кровотечение ногтевого ложе
Здравствуйте! Мне 35, лишнего веса нет. Около 2 месяцев болел ноготь на ноге(средний) , списывала на узкую обувь , по долгу службы приходится носить туфли с узким носом на шпильке . Когда самостоятельно делала себе педикюр, и сняла гелевое покрытие, то обнаружила что ноготь темного цвета . При работе пилкой выделялась жидкость из под ногтя. Я сняла ногтевую пластину ножницами (на удивление она легко отходила ) и там был гной , я удалила его . Под гноем была лунка с кровью, глубиной около 2-3 мл . Обработала перекисью и засыпала стрептоцидом . Около недели обрабатывала , казалось все шло нормально. Гноя не было , была просто засохшая кровь. Сегодня хотела удалить спекшуюся кровь , но она не оттиралась, и при надавливании кровь обильно потекла из всего ногтевого ложа. Боли при этом нет . Лунка так же осталась, не заросла . Просто ноготь растет и ее перекрывает . Из нее и Сочится кровь. Сахарного диабета нет , по крайней мере не было года два назад . Анамнез по сахарному диабету не отЯгощен. Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нотевое ложе выглядит неплохо, нет отека, покраснения. Есть небольшая подногтевая гематома, она рассосется самостоятельно со временем, не пытайтесь удалять запекшуюся кровь.
Когда будет подкравливать- обрабатывайте перекисью водорода, в остальное время - Хлоргексидином и накладывайте повязку с водным раствором йодопирона или Бетадином.
При ухудшении состоянии раны - покажитесь очно хирургу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото (могу ошибаться) основание старой ногтевой пластины осталось на месте, а из-под неё растет новая ногтевая пластина.
Рекомендую Вам в понедельник посетить хирурга, если моё предложение подтвердится - удалить остатки старой ногтевой пластины, дать свободу для роста нового ногтя.
В настоящий момент промойте палец раствором мирасистина, сверху можно положить повязку с бетадином. Повязку до посещения доктора меняйте дважды в день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Рекомендую Вам обратиться к хирургу, адекватно просанировать и удалить остатки старой ногтевой пластинки, чтобы дать рост ногтевой плвстинке. Сейчас рекомендую перевязки с мазью левомеколь. Предварительно обработка хлоргексидином
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, лунка с кровью это место самой травмы, которая дала подгогтевую Гематому, по описанию данное повреждение ещё не зажило. Вам нужно обратиться к хирургу для до удаления старого ногтя полностью, так как он мешает росту нового.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте ?
Если не ошибаюсь, анализируя фото, там две ногтевых пластины: старая и новая.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу, чтобы старую удалили ❌ и тогда всё нормализуется.
Сейчас признаков воспаления нет.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте.
Кровотечение бывает из за того, что новая ткань (грануляции) начинают расти в ране на месте удаленного ногтя, но ноготь удален не полностью и вот вся эта ситуация и ране не дает закрыться и новый ноготь полноценно вырасти не может.
Считаю что Вам надо обратиться к хирургу чтобы он удалил полностью остатки ногтевой пластинки, почистил ногтевое ложе и тогда Вы уже дома будете полноценно делать перевязки.
Тогда и зарастет все быстрее.
Здоровья Вам.