Консультация нефролога /

Профилактика почек — вопрос №1923362

Какой препарат лучше для профилактики почек. На протяжении 6 лет каждый день пил пиво. Делал узи почек. Проблем в целом нет. Только увеличина стенка аравой почки. Почки не беспокоят, но понимаю, что нужна профилактика. Что посоветуете?.

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют.

Нефролог, Педиатр
День добрый. Прикрепите узи , пожалуйста. Анализы не сдавали?
Нефролог
Добрый день.

Что конкретно Вас беспокоит?
Имеются какие-то сопуствующие заболевания? Препараты какие-то постоянно принимаете?

Прикрепите резульаты исследований, если они имеются.
Для оценки состояния ваших почек необходимы:
Ультразвуковое исследование почек
общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови: мочевина, креатинин,мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, хлор крови.
Нефролог
Добрый день.

Перед началом любой профилактики следует узнать актуальное состояние почек.

Сдайте анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, общий белок, альбумин, кальций, фосфор; общий анализ мочи и крови.

На основании этих анализов можно будет понять нужна ли профилактика. Пиво, в частности, не вредит почкам.
Нефролог
Здравствуйте!

Что беспокоит по самочувствию?
Есть ли затруднение при мочеиспскании?
Рост давления?
Ходите ли ночью в туалет?

Само по себе пиво почкам не вредит, но длительный прием, особенно с закусками, повышает уровень холестерина и мочевой кислоты, а они уже вредят почкам. Поэтому для побора терапии нужно знать рост, вес, креатинин, мочевина, мочевая кислота крови, общий анализ мочи, общий анализ крови, описание УЗИ почек (посмотреть размеры, как описывают паренхиму и т.д.)

Без дообследования можно назначить только употребление жидкости 30-40 мл/кг/сутки, в жару и при физических нагрузках больше, желательно весной и осенью с морсами клюква, брусника по 250 мл/сут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Креатин, Креатинин, Мочевина, Мочевая кислота в референсах. В анализе мочи единственное повышен белок, норма до 0,14 г/л., у меня 0,15 г/л. Я грешу на то, что употребляю много белка(я занимаюсь спортом), до 150 гр в день. Остальные анализы в пределах нормы. Рост 174, вес 85, 36 лет. Узи не не могу предоставить, т.к. утерен.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, результаты УЗИ.
Какие есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете?
Рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин, глюкозу + общий анализ мочи.