Консультация педиатра /

Отрыжка у ребенка — вопрос №1923380

Здравствуйте. Ребёнку 1 годик, столкнулась с такой проблемой: постоянная отрыжка в течении дня.
Предистория: родилась в срок, без потологий, до 10 мес ни чем ни разу не болела. На смешанном вскармливании. В младенчестве были срыгивания, которые меня настораживали... Они были частенько и в объёме с лодожку. Потом сменили смесь стало меньше. Потом пошёл прикорм, прикорм какое-то время тоже бывало срыгивала немного. Делали УЗИ. Сказали ничего страшного, до года у детей это норма. Со временем всё это прекратилось. В конце декабря заболела ОРВИ, и до конца января с промежутками в 4 дня болела повторно, потом мы попали в инфекционку, диагноз был по плохой моче инфекция мочевыводящих. Всё это время с декабря у ребёнка было красное горло которое никак не проходило. После инфекционки приехали домой с ротовирусом, пролечились... И вот спустя почти месяц после болезней я прекращаю ГВ и оставляю смесь. В феврале исполнился ребёнку год и мы перешли на смесь Нистожен 3. Скажу сразу что смесь постепенно ей не вводила т. К думала что этот не новый продукт для ребёнка а просто более каллорийная. Отлучив от груди я активно начала давать ей молочку детскую( йогурт агуша, биолакт, ряженку). Понимаю, что очень навредила реьенку этим.... Вводила не постепенно. И в один день у ребёнка началась сильная отрыжка и даже в рот немного срыгивала. Отрыжка не прекращалась весь день. Она есть до сих пор в течении дня. В независимости от приёма пищи. Мы съездили к гастроэнтерологу. Прописали нам креон 1/2 4 р в день, фасфалюгель 4 р в день 2,5 мл. И сдать анализ кала. Мы начали лечение но отрыжка как была так и есть. Никаких результатов нет. Анализ капрограммы пришёл, там написано лейкоциты в еденичном количестве в поле зрения. Моё предположение, что это остаточное после ротовируса, и накануне у неё был запор. Вероятно может тоже от него, я так думаю. Сейчас стул наладился. И в анализе есть непереваренная клетчатка. Как избавиться от отрыжки? Что нам делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте.
https://disk.yandex.com/i/wANfHWNmWSpNYQ

Педиатр
У вас по анализу все прекрасно , клетчатка она не переваривается ни у взрослых ни у детей полностью , это норма
Не переживайте !
Клиент
Мария Алексеевна, а что же это за отрыжка такая? Как избавиться от неё? Мы сейчас на безмолочной диете? Продолжать её или я могу давать творожок хотя бы?
Педиатр
По узи рефлюкс не ставили ?
Клиент
Месяцев в 7 делали УЗИ, никак не могу найти результат, ну тогда врач УЗИ сказала что нет ничего страшного, патологий нет. Вот сегодня ещё пришёл результат анализа кала на дизбактериоз мы сдавали, результат: лактобактерии снижены 1*10 в 5,
E.coli типичные 1*10 в 6, стафилококк aureus 1*10 в4, ксебиэлла пневмококковой 1*10 в 6.
В интернете начиталась, что эта ксебиэлла может проявляться именно так, частыми отрыжками....
Педиатр
Нет ((( не читайте интернет ради бога
Анализ на дисбактериоз очень не информативный и давно устаревший , в современных клиниках нигде его не назначают .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и постоянно показатели будут разные ((( он дорогой и бессмысленный .
Клебсиелла и стафилококк это условные патогены есть у 90% населения планеты , никакие симптомы они не дают , поверьте мне .
Не нужно лечить заболевание которого нет .
Советую сделать еще раз узи брюшной полости , потому что так часто себя рефлюкс проявляет , и сдать кал на углеводы
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо сделаем. Кал я сегодня сдала на углеводы, ждём результат. На УЗИ запишусь.
Подскажите пожалуйста, кал коптограмму мы сдавали, он не показывает непереносимость лактозы? Чем отличается кал на углеводы, могли бы объяснить?

Ещё хотела бы свои предположения сказать:
На кануне мы перешли на смесь нистожен 3 с 2. Может она ей не подходит? И такая реакция...
Также может провериться на глисты?
И ещё я накануне убрала грудь, может это что-то неврологическое у неё, может так реагирует на стресс?
Клиент
Мария Алексеевна, и ещё подскажите пожалуйста, могу ли я начать давать ей эспумизан?
Педиатр
По копрограмме - лактазную недостаточность не выявить .
Для этого сдается кал на углеводы ( вы сдали верно ) - если показатели выше нормы - то это указывает на лактазную недостаточность ( так же при ней наблюдаются часто такие симптомы , как пена в Кале , красная попа после отхождения стула , плаксивость ребёнка )

По поводу смеси - тяжело сказать , так как адаптация длится к новой смеси до месяца , детки по разному привыкают , для них это стресс все равно .
Главное соблюдать плавный переход со смеси на смесь .. по 30 мл сначала новой смеси добавлять , далее 60- три дня , далее 90… и тд

То что грудь убрали - это тоже стресс для ребёнка , конечно , нужно немного подождать .Временные неврологические симптомы могут быть на этом фоне , но они будут не больше недели если это они

Если беспокоят вздутие и колики - можно давать эспумизан , в целом переносится хорошо

Если выявится ЛН- начнете давать фермент

Клиент
Мария Алексеевна, углеводы 0. Получается это гэрб у нас?
Клиент
Мария Алексеевна, пока мы дойдем до гастроэнтеролога, что можно от отрыжки подавать ей?
Педиатр
Ничего давать не советую , этим занимаемся именно врач гастроэнтеролог он вам скажет , либо ГЭРБ
Либо отрыжка из за избыточного слюноотделения
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо вам за ваши ответы.
Педиатр
Будьте здоровы !❤️?