Отрыжка после кормления ребёнка
Добрый день. Мальчику месяц и 12 дней. С рождения была такая проблема, но сейчас более выраженная. Находимся на смешанном питании. Сцеживаюсь, даю по 110 мл молока. Чередую со смесью. Мучает то, что воздух может сходить и через час, и через два после приема пищи. На животик выкладываем, столбик через каждые 20 мл смеси/ молока. При чем ночью он сильно плачет, видимо ему больно. Иногда даже с забросом пищи. В такие моменты ещё и задыхается. Очень страшно. Родились на сроке 36,2 недели. Вес 2500 , 10/10 по Апгар. За месяц набрали 1100.
Принятый ответ
Добрый вечер. А в сумме какой объем кормления выходит за сутки? Можете написать?
Прибавка в весе хорошая !
По описанию ребенок заглатывает воздух во время кормления
В подобной ситуации рекомендуется Выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", попробовать кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.
Надежда Александровна, всё это есть в нашей практике. Ничего не помогает. За сутки 700-800 мл съедает
3600+1100=4 700 вес сейчас или это было в 1 месяц?
При пилороспазме и пилоростенозе не было бы такой хорошей прибавки в весе
Надежда Александровна, 3600 сейчас. Родился 2500
Надежда Александровна, эти диагнозы исключены
Суточный объем кормления 720 мл
Татьяна, какая у вас бутылочка и соска для кормления? Пробовали ли их поменять? Судя по описанной ситуации ничего патологического нет. Вероятно, что данные жалобы связанны с заглатыванием воздуха во время кормления.
Надежда Александровна, бутылочки доктор Браун. С узким горлом хуже было. Сейчас с широким используем, но не намного лучше стало...
Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, развивается по возрасту, то, вероятно, никакой патологии нет.
И, данные жалобы должны пройти ближе к 4 – 6 месяцам. Когда ребёнок начинает садиться, переворачиваться
Все меры , которые вы можете делать -мы с вами обсудили.
От повышенного газообразования в Подобной ситуации рекомендуется давать эспумизан,Боботик , сабсимплекс
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Ребёнок при этом срыгивает? Или выходит только воздух?
Отрыжка возникает и. после гв и после бутылочки?
Если срыгивает то в каком объеме, 1-2 столовых ложки, больше/меньше?
Дарья Владимировна, пилороспазм и пилоростеноз исключены. Бывает просто воздух, бывает срыгивает, но не много. Меня волнует почему это происходит через час/два после того, как столбиком походили и, на мой взгляд, все вышли. Когда ещё и пища выходит, страшно, что захлебнется
Это особенности строения ЖКТ новорожденного - незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ).
В данном случае необходимо минимизировать попадание воздуха, вы прикладываете к груди или кормите сцеженным молоком из бутылочки?
Если из груди, необходимо проверить правильно ли малыш захватывает грудь - сосок и ареолу должен захватить полностью в ротик, подбородок прижат, нос свободно.
Если кормите бутылочкой , возможно не по возрасту соска для бутылки, если много разных с дополнительными клапанами в соске, чтобы минимизировать риск заглатывания воздуха.
Суточный объем сможете сказать какой кушает ребёнок?
Дарья Владимировна, сцеживаю. За сутки где-то 700-800 мл съедает
Для вашего веса суточный 720 мл, так что малыш съедает хороший , достаточный объем, прибавка за первый месяц хорошая!
Отрыжка , это нормально, не переживайте, старайтесь минимизировать, вы верно все делаете, что держите столбиком, выкладываете на животик, в кровати приподнимите головной конец , кормите тоже под наклоном, чтобы головной конец был выше.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В целом срыгивания и отрыжка воздухом в таком возрасте вариант нормы, тем более ребёнок хороши прибавил в весе.
Необходимо обратить внимание на кормление, вероятнее всего ребёнок заглатывает много воздуха.
Можно попробовать сменить соску или поток, если пьёт жадно , то уменьшить интервал между кормлениями и разовую порцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Срыгивание – это одно из самых частых явлений при кормлении ребенка до года, оно встречается почти у половины детей в этом возрасте.Причины чаще всего кроются в том, что желудок младенца еще незрел, либо ребенок ел слишком быстро, заглатывая воздух, был перевозбужден на момент кормления или просто переел. Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько вопросов:
Подскажите, через каждые 3 часа кормите? Какой объем сутки у вас выходит? Прибавка за первый месяц почти в два раза больше нормы. Норма за первый месяц 600 г
Дарья Николаевна, да, через три часа. Не ночью не бужу, может и через 4 проснуться. За сутки 700-800 мл.
Суточный объем по весу 700мл
Возможно когда ребёнок съедает больше, соответственно и срыгивает