Консультация лора /

Герписная инфекция — вопрос №1923668

Здравствуйте, с октября переболела ангиной, теперь каждый месяц болит горло, на горле типо язвочек, посмотрите анализы пожалуйста, как вообще это лечится, жду анализ посев на флору, буду записываться к лору

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический аллергический ринит, вазомоторный ренит

ЛОР
Здравствуйте. У Вас впервые ангина была? Возможно, не долечили. Результаты исследований Вы не прикрипили.
Делали Стрептотест?
Если подозреваете нерппсецю инфекцию, то необходимо сдать Ig G и М к данной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте, ангина была первый раз за всю жизнь, ну может в детстве)) прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила, бывает слизь по задней стенке, так как нос частенько течёт, остального нет
Клиент
Анна Юрьевна, и что можете сказать про витамин д и ферритин, сдала потому что плохо себя чувствую, слабость, энергии нет, сонливость, упаднеческое состояние,
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции

Обнаружение днк вэб может говорить как о носительстве так и о наличии острого воспаления

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом

АСЛО повторите через 14 дней после сдачи первого анализа для оценки динамики показателя
Детский ЛОР, ЛОР
Ферритин у вас низкий, вам желательно начать прием препаратов железа под контролем терапевта
Клиент
Анна Юрьевна, так вирус Эйнштейна барна обнаружен в анализе же
Детский ЛОР, ЛОР
Данный вирус попадая в организм однократно остается в нем навсегда в форме носительства, поэтому- пцр мазок на данный вирус неинформативен для оценки наличия острой инфекции

Только положительные иммуноглобулины М к ВЭБ к крови говорят об острой инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по анализам которые вы прислали в крови картина бактериальной инфекции

Необходимо дождаться посева из горла, нужен курс антибиотиков с учетом чувствительности по посеву

Дополнительно сдать антистрептолизин О
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, так асло тоже сдавала, там есть ответ, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
посмотрел ( сначала не увидел )
Повышение АСЛО , вызвано стрептококковой инфекцией в организме, с учетом бактериального воспаления в крови рекомендую пропить курс антибиотиков
Препаратом выбора будет Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Положительный ПЦР на ВЭБ - указывает на наличие вируса в организме, если вы один раз переболели этим вирусом - он остается в организме пожизненно

Чтобы исключить острую стадию - вам нужно сдать кровь на антитела IgM, IgG к ВЭБ

В анализе повышен АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку - возбудителю стрептококковой ангины

Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительность к антибиоткам

На данный момент какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, посев сдала жду ответа
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас какие симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, больновато глотать, горло красное, миндалина в каких то язвачках, и на задней стенке горла как будто немного белые точечки, ещё слабость, бывает лёгкое головокружение, апатия, энергии 0
Детский ЛОР, ЛОР
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам большое, сейчас смотрю горло ещё краснее, и добавились на второй миндалине как налёт белый точечками, к врачу иду 29 февраля, пока буду делать то что вы сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте местное лечение и нужно сдать анализы на антитела к ВЭБ
ЛОР
Здравствуйте еще раз. С реактивный белок имет смысл сдавать не ане, чем через 2-3 недели после строго процесса, это не показатель острого процесса. Он сдаётся в указанные сроки и три раза:через 2-3 недели , потом через 6 мс и через год. По крови явная бактериальная инфекция. Еще можно Стрептотест слать , если ее принимали антибиотики
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте с реактивный белок сдавала по рекомендации врачей с вашего сайта, посев на флору с чувствительностью к антибиотик сдала, но результат ещё не пришёл, в течении 5 дней делается, это же и есть выявления на стрептококк? Или это разные вещи?
Клиент
Ирина Александровна, ещё можно вопросик, спортом пока лучше не заниматься?
ЛОР
Есть специальный стрептотест , который можно применять в домашних условиях. Можно и кровь, это сложнее. С реактивный белок не маркер острого воспаления
ЛОР
Перед проведением рекомендуется не есть и не пить. Стрептатест прост в использовании. Специальным тампоном у вас берут мазок с воспаленных областей горла и помещают его в пробирку с реагентом. Затем тампон убирают, а в пробирку кладут тест-полоску. Через 5 минут результат готов. Преимущества проведения стрептатеста: Экономит время. Подходит для любого возраста.
Вот как выполняется Стрептотест.
По клиническим рекомендациям Минздрава , человек не обязан сидеть дома с ангиной ии обострением хронического тонзиллита. Он может выходить на работу и заниматься спортом при хорошем самочувствии при отсутствии лабораторных патологических изменений
Клиент
Ирина Александровна, я вас правильно поняла, что посев на флору не выявляет стрептококк?
ЛОР
Это и есть Стрептотест
Клиент
Ирина Александровна, так я его сдала, и жду ответа, он делается дольше обычных анализов...
Спасибо за консультацию
ЛОР
Вы, другой мазок сдавали . А экспресс тест делается, за 5 минут
Клиент
Ирина Александровна, я вас поняла, но я когда сюда же обращалась, чтобы подсказали какие анализы подготовить описав проблему, не один врач не сказал что такой тест есть, все написали сдать мазок на посев, что я и сдалала, и естественно сейчас смысла нет делать этот тест, уже дождусь посева.
ЛОР
Я Вам рекомендую то, чем руководствуюсь в своей практике и что работает
ЛОР
Есть смысл сдать этот тест, если Вы не принимали антибиотики.Если принимали и был Стрептококк , то тест будет отрицательный. Есть алгоритм действий. Первое действие при любой ангине это Стрептотест. Это "Клинические рекомендации Минздрава РФ"
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При герпетичсеких вирусах применяется Изопринозин из расчета 50 мг на кг веса в сутки, 10 дней,10 перерыв, итак 3 курса
В горло Панавир Инлайт для ротовой полости, орошают 2 раза в день месяц,если не будет сушить и вызывать покашливание
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер