Консультация гастроэнтеролога /

Понос каждое утро — вопрос №2025539

Доброго дня, уважаемые доктора! Помогите найти причину. В последнее три месяца стул перестал быть оформленным. Понос каждое утро, однократно (очень редко бывает второй раз в течение часа-двух как проснулась). Ночью бывало, что подпучивало в верхней части живота, но это редко. В основном ничего не беспокоит. Ни газов, ни изжоги, ни бурления и проч. Сдала анализы - копрограмма, на дисбактериоз и УЗИ брюшной полости. Помогите расшифровать пожалуйста. PH 5 -это о чем говорит? И как полечиться?
(Завтра иду сдавать анализы (по циклу), могу сдать дополнительные при необходимости ещё какие-либо анализы
Очень жду ваших рекомендаций
Заранее благодарю всех уделивших внимание

Возраст: 41

Хронические болезни: Возможно гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
стул обильный?
препараты какие-то принимаете?
нет ли переживаний, стресса?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, стул не обильный, обычно однократный. Стрессов острых нет, но я вообще сама по себе эмоциональная и активная. Препараты не принимаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
cмещение ph в кислую сторону может быть при большой употреблении углеводов и развитии бродильной диспепсии.
есть небольшая неперевариваемость.
в анализе на дисбактериоз снижены бифидо и лакто(но этот анализ малоинформативен, тк этот анализ не отражает всего многообразия микрофлоры кишечника).

выполните
оак
крвь на срб
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

сейчас можно
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
при диарее смекта.

если есть связь со стрессом, то консультация психотерапевта.
на ночь что-то едите? может молочные продукты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Смещение ph 5 говорит о нарушении микробного состава кишечника, что видно калу на дисбактериоз.

Необходимо дооборудования- Оак, срб, алт аст, билирубин общий прямой. Кал на фекальный кальпоотектин .
Сейчас можно тримедат 300-2 рвд до еды за 20мин, альфанормикс 200-2 кап 3 рвд-10д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям ничего критичного нет. Копрограмма без воспалительного компонента, но присутствие йодофильной флоры может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно в этом направлении и стоит дообследоваться. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Так как препарат имеет ряд нежелательных побочных, то его приём должен быть рекомендован только в очном формате!

Отклонения рн не критичны, просто оценка вашего рациона в сторону углеводистой пищи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего стали отмечать симптомы? Погрешности в питании? Стресс ? Прием антибиотиков ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте
Антибиотиков не принимала.
Особых погрешностей в питании не было. В целом я на ПП. Погрешности только по сладостям бывают (и это только шоколад и кофе). В декабре началось это со стулом. Перед этим пришлось пропить НПВП из-за травмы локтя. Когда начались поносы- я думала, что какую-то бактерию поймала и пропила Энтерол, но стул не восстановился
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как до конца микробиота кишечника вам не изучена .
Рекомендую с доктором очно обговорить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .
Если симптомы будут сохраняться , то выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.