Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №1923763

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.
В 14 лет у меня был первый обморок, потом начались в 24 года при беременности, они всегда начинались с тошноты, после родов, все было нормально, через года 4 стало плохо, закрутило живот, я пошла в туалет, была диарея, в ушах зашумело, кисти рук вытянулись, все как-будто иголками колет, вызывали скорую, делали кардиограмма, все нормально, далее все прошло, руки отпустило через несколько минут. Потом через еще год примерно, мы заболели ротавирусом, у меня была тошноты и рвота и три раза обморок, при этом когда я отключалась, руки так же были напряжены, позже ночью началась тревога, страх какой-то ( мысли до этого были о дочке, у нее диагноз зпрр) очень переживаю из-за этого, так вот все это закончилось обмороком. Начала ходить к психологу ( была только один раз). Сегодня ночью опять ужасная тревога, не спала всю ночь. А началось все с того, что вчера была вроде зеркальная дата, в интернете наткнулась на видео, где там говорили, что нужно загадать желание,написать его на листике, я написала желание про дочку. Потом написала психологу, она сказала, что не верит в эти желания, плюс я в интернете увидела отзыв, что это все запрещено библией , я решила сжечь этот лист, так как боялась, что сделала хуже , сожгла, в итоге начала себя накручивать, что не надо было жечь, что этим я сделала хуже, вообщем накрутила себя ужасно, тревога всю ночь , вроде проваливалась в сон, но тут же просыпалась от тревоги, держалась, старалась отвлечься, чтобы не допустить обморока. Утром сегодня чувствую себя не важно, подташнивает от всяких запахов, еда не лезет, чувствую не много еще тревогу. Так же у меня из детства еще есть симптомы ОКР, отчим бил маму, на этом фоне, я придумала себе что если я допустим не наступлю на что-то определенное количество раз, то с мамой что-то случится, вообщем целый вот такой набор, не знаю что делать, тревогу не могу контролировать, ужасно боюсь тошноты, так как после нее обморок. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Еще забыла сказать, что в детстве в 5-6 лет, во время истерики, подала на пол , плакала и отключалась на несколько секунд, мама говорит, что вытягивалась, как струна, было это 2 раза, на ээг все было нормально, сейчас тоже делала ээг дневное (15 минут) тоже все в норме вроде

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Яна!
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результат к опросу.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила

Психиатр
Благодарю, хотела узнать уровень тревоги - по результатам теста субклинически выражена. По поводу обмороков - вы сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, есть результаты?

"в детстве в 5-6 лет, во время истерики, подала на пол , плакала и отключалась на несколько секунд, мама говорит, что вытягивалась, как струна, было это 2 раза, на ээг все было нормально" - похоже на конверсионную симптоматику, во время обмороков и этих приступов вы теряли сознание?

"...сожгла, в итоге начала себя накручивать, что не надо было жечь, что этим я сделала хуже, вообщем накрутила себя ужасно, тревога всю ночь.." - похоже на симптомы ОКР.
Почему вы боитесь приема антидепрессантов?
Обращались к психологу или к психотерапевту?
Клиент
Анжела Вильевна, начала ходить к психологу, в пятницу будет вторая консультация. Она советует. Ходить к психиатру, чтобы стало легче, от его назначений, антидепрессантов боюсь , потому что боюсь привыкну к ним и не слезть, а если и слезу. То все вернется?‍♀️
Психиатр
психолог работает по методу КПТ? Потому что просто консультации с психологом ни к чему не приведут...
антидепрессанты не вызывают привыкания, но играют второстепенную роль, основное лечение все таки когнитивно-поведенческая психотерапия - это работа с мыслями и убеждениями, выполнение специальных заданий, которые направлены на предотвращение навязчивых мыслей. Вы до сих пор делаете ритуалы, как в детстве?
Дополнительно рекомендую книгу Прибыткова "Когда мысли лезут в голову" и Роберта Лихи "Свобода от тревоги" - быть может вы тогда по-другому будете относиться к своей тревожности.
Клиент
Анжела Вильевна, уже не так , но все равно есть некоторые моменты, которые я до сих пор делаю, про эту терапию мне нужно узнать у психолога?
Психиатр
да, эта терапия эффективна при тревожных расстройствах и ОКР
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете действительно похоже на тревожную симптоматику. Хорошо что начали психотерапию. Дополнительно в таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц, или антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин). Это рецептурные препараты, для выписки нужно сходить к врачу на очный прием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, если честно, очень боюсь антидепрессантов
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь, антидепрессанты не вызывают привыкания.
Психиатр, Психотерапевт
Доьрый день! Терапию препаратами никогда не применяли?
Работаете с психологом в направлении КПТ?
Принятый ответ
Клиент
Айше, несколько месяцев назад невролог прописывала стрезам( 2 раза в день),фенибут на ночь ( 1 таблетка), витамины баррока, этоксидол
Психиатр, Психотерапевт
Вам стоит обратиться к профильному врачу, назначенные препараты не являются рабочими для тревожного расстройства, в лучшем случае они убирают симптомы.
С вашим бекграундом и симптомами пора начинать терапию СИОЗС
Психиатр, Психотерапевт
К психологу невролог не направлял?
Клиент
Айше, я начала ходить, в пятницу вторая консультация будет. А что такое припораты СИОЗ?
Клиент
Айше, кпт не знаю что это, просто беседовали
Психиатр, Психотерапевт
Вы читать любите?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты СИОЗС - это антидепрессантыы, они хорошо убирают как саму тревогу так и ее телесные проявления (у вас именно они).
Клиент
Айше, да
Клиент
Айше, они не вызывают привыкание?
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессанты не вызывают привыкания. Их нужно постепенно наращивать и постепенно снижать. Когда проработаете свою тревогу, сможете от них отказаться навсегда.
Психиатр, Психотерапевт
Советую к прочтению книгу на тему тревоги, она вам многое прояснит в вашем состоянии и даже даст инструменты для улучшения самочувствия:
Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой
Клиент
Айше, спасибо большое, обязательно почитаю
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. Есть какие темы проработать со специалистом. На самом деле не виду особой необходимости в медикаментозной поддержке, все реально сделать и без этого, если все же не видите энергии и возможности на КПТ, тогда антидепрессант группы СИОЗС,- Серлифт, подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Курс минимум 6 месяцев все индивидуально. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за Вам за ответ ??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста! Берегите себя!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, надеюсь это все придет в норму??????
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, вы будете работать над собой, понимать что и когда вы чувствуете по эмоциям, чувствам и телесным ощущениям, и уже научитесь разбираться в своем состоянии. Анализировать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Яна. Из-за сильной диареи и рвоты может быть снижение давления, отсюда и обморок.
По описанию Вы очень тревожны и мнительны, вегетативная система с этим не справляется и "отключается"- обморок.
Хорошо, что уже начали работать с психологом, психотерапия лучше в рамках кпт.
Я бы порекомендовала Вам начать приём антидепрессанта с противотревожными препаратами, но, учитывая, что есть особое отношение к антидепрессанту, то на данном этапе можно пока ограничится одной психотерапией.