Консультация психиатра /

Подозреваю у себя ОКР — вопрос №709270

Каждый день и каждый час я наблюдаю за своим поведением и если какая-то мелочь меня не устроит, то я планирую "начать новую жизнь", напр. даже если я споткнусь, то со следующего часа я начинаю новую жизнь, где буду ходить ровно, как нормальный человек. Звучит абсурдно, но с каждым разом этих мелочей больше. В школьные годы я планировала свой летний день, я написала план на все лето, описывая что я буду делать каждый час. Конечно, правил этих я никогда не придерживаюсь, и от этого я могу плакать очень долго. Ещё после того, как я "начну новую жизнь" я должна в этой жизни быть доброй и приветливой, но если человек вмешается в мои планы, то я становсь дикой и агрессивной из-за того что он мне помешал начать "новую жизнь". На этой почве мы стали сильно ругаться с женихом, вплоть до драк, где абьюзером и агрессором выступаю я. Этот ритуал, каждый час или каждый день начинать новую жизнь мне портит мою прошлую жизнь, если я уроню вилку, неправильно напишу сообщение (с опечаткой или без точки) то моим планам начать "новую, нормальную жизнь как у всех людей" рушатся. И по этой привычке можно понять, что я люблю круглое время, мне приносит удовольствие то, что на часах 10:00, а не 10:03. Это у меня с детства, но к двадцати годам мне это стало мешать жить. Из-за этого я стала раздражительной,все это вылилось в огромную депрессию, поэтому мои планы например сделать уборку не выполнятся и я живу в беспорядке, но если я хочу навести поверхностную уборку, то заканчивается тем, что я три дня разбираю чулан, перебираю вещи, перекладываю все заново и я просто не успеваю навести порядок, у меня это постоянно переходит в генеральную уборку

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру ОЧНО. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Вам поможет работа с психотерапевтом
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут требуется детальная диагностика: очный осмотр психиатра, медицинского психолога с проведением экспериментально-психологического обследования, ЭЭГ.
Если рассматривать это, как навязчивоати, то лечится это антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапии.

Скажите, судорожных припадков не было? Потори сознания? Травмы головы?
Принятый ответ
Клиент
Периодически случались потери сознания от недоедания, нехватки воздуха или резком понижении сахара крови. Происходит не часто.
Психиатр, Психотерапевт
Понятно. Пройдите рекомендованные обследования, начните терапию и всё нормально будет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить навязчивые мысли и действия.
Вам в любом случае нужен очный осмотр специалиста (психиатр/психотерапевт) для оценки психической системы + осмотр невролога для оценки неврологической систему).

Нужна медикаментозная терапия в виде антидепрессантов группы СИОЗС (золофт, феварин или паксил) они уберут несколько навязчивости и возможно нейролептики или противотревожные препараты (все медикаментозное лечение только снимут острое состояние) параллельно вам желательна психотерапия, чтобы научиться работать с данными мыслями.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте!

Вам следует обратиться на очный приём к врачу психиатру. Для проведения тщательной диагностики и анализа ваших проблем. И если это необходимо назначит лечение.

И уже после этого этапа вы можете обратиться за консультацией к психологу и прохождения терапии.

Желаю вам здоровья!