Ребенок 4 года низкие лейкоциты в оак

Добрый день.Дочке скоро 5 лет и на протяжении последних 3х месяцев понижены лейкоциты,на данный момент 3,76(они у нее от 3,6-4,7 переодически),а также понижены нейтрофилы сегмент.1,22 не болела больше месяца вирусными заболеваниями, последний раз болела с 01.01-08.01 что может означать эти понижения у ребенка?Нужно ли обращаться к гематологу?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, значит какая то вирусная инфекция в организме присутствует. А раньше были нормальные лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Николаевна, я прикрепила фото анализа крови,посмотрите пожалуйста его,раньше лейкоциты были в пределах нормы

Да , я посмотрела , кровь говорит о вирусной инфекции. Возможно герпес вирус персистирует в организме ребёнка. Сдайте кровь ещё через 2 недели

Принятый ответ

Добрый при попадании инфекции в организм клетки крови начинают активно бороться с ней. Может наблюдаться измение показателей крови без клинических проявлений.
Рекомендую через 2 недели сдать кровь повторно.
Если показатели не будут нормализовыватсья , а наоборот будет ухудшение, то обратиться к гематологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендую контроль общего анализа крови через 2 недели. При снижении лейкоцитов ещё ниже консультация очно педиатр и гематолог.

Принятый ответ

День добрый. снижение небольшое, но есть. главное, нейтрофилы не ниже 1. надо посмотреть оак в динамике, через 3-4 недели. при сохранении тенденции к снижению- консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ,мы начали сдавать кровь из за частых носовых кровотечений у ребенка, в зимнее-весеннее время второй год подряд начала часто бывает 1-2раза в день кровь из носа идти,может дней пять так идти,потом неделю не идет и опять

а дома жарко? возможжно сухость слизистой носа- можно брызгать физ раствор, дома увлажнитель. также пропить аскорутин и если есть дома тонометр- измерять АД и записывать. при отсутствии эффекта- консультация лор врача и кровь на свертываемость

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, у Лора были,местамидин и аскорутин прописывали,аскорутин пьем примерно недели три,нам сказали месяц по 0,5 табл два раза в день,ребенок второй год занимается художественной гимнастикой,дома около 26градусов

поняла вас. продолжаем тогда лечение

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, снижение лейкоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно ребенок перенес бессимптомно, рекомендую анализ крови пересдать через 14дн для динамического наблюдения если лейкоциты будут также снижены, очно обратитесь к гематологу. Будьте здоровы!