Расшифровка МРТ собаки
МР признаки дегенеративно дистрофических изменений мпд в грудопоясничном отделе позвоночника. МР признаки незначительной компрессионной экструзии дегене рировавшего пульпузного ядра мпд на уровне Th12-Th13. позвонков
Здравствуйте. По мрт у собаки дегенеративные изменения (скорее всего возрастные) тканей межпозвоночных дисков и наблюдается экструзия (выход части диска в спиномозговой канал, грыжа) в грудном отделе, между 12 и 13 позвонками.
Екатерина Александровна, это все так плохо? Собаке надо делать операцию или все таки можно поддерживающую терапию?
Принятый ответ
Хирургическое лечение предпочтительнее, но тактику дальнейших действий должен определять лечащий врач -невролог, учитывая степень неврологического дефицита и общее состояние животного.