Консультация стоматолога /

Шишечки на десне — вопрос №1925189

Пару часов назад с внутренней стороны нижней правой десны, там где корни у 4 и 5 зуба, появились две небольшие шишки. Сами шишки светлые, похожи на прыщики или гнойнички. Вокруг них яркая краснота. Побаливают, если дотрагиваюсь до этого места языком. Сама десна не опухла и не болит. Зуб и корни зуба никак не беспокоят.
Что это за шишечки?
Чем лечить, как скоро пройдут?
Насколько необходим очный осмотр стоматолога?

Р.s., кормлю грудью, прошу назначить лечение с учётом этого момента.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит, возможно так выглядят мелкие слюнные или сальные железы ,если произошла закупорка выводных протоков.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , ,винилин, хорошо заживляет, автофикс в течении 2-3 дней наносить после еды . Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят в течении нескольких дней. Но надёжнее показаться на очный осмотр к стоматологу пародонтологу,занимается слизистыми на очный осмотр Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото - неточный метод диагностики.
Судя по фото- просто травма слизистой в области экзостозов(на левой стороне скорее всего тоже есть такие костные выступы).
Соответственно, пища мягкая, больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- отвар шалфея, календулы, облепиховое масло, мазать-аевит