Бронхит и простуда при ПВТ от геппатита

ПВТ от геппатита с, втрой месяц ( софосб+ даклат), простыла,болело горло,назначили амоксиклав,гаммидин и тонзиллар. Пролечилась,не помогло. Стало хуже через неделю. Назначили клабакс. Можно ли принимать

Геппатит С , гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С Кларитромицином есть потенциальное взаимодействие Дак, выделен оранжевым цветом
Рекомендую рассмотреть азитромицин из этой группы антибиотиков, между ними нет взаимодействия

Ирина Владимировна, спасибо за ответ???

Рада помочь, будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции кларитромицин может повышать концентрацию даклатасвира в крови, не желательно их совмещать вместе.
Можно заменить его на джозамицин (вильпрафен), это препарат из той же группы макролидов, который с ПВТ совместим и пролечиться им.

Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию???

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! "Клабакс" взаимодействует с даклатасвиром, повышая его уровень в крови и риски побочных эффектов. При совместном применении необходимо снижение дозы даклатасвира до 30 мг 1 р./Сутки. Но лучше рассмотреть другой антибактериальный препарат, например, джозамицин.

Ольга, благодарю за обратную связь.?

Не за что, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно применять, короткий курс никак не повредит лечению и организму.
Пейте больше воды, этого вполне достаточно.