Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1926229

Добрый день, беспокоит заложенность носа, в целом чаще у меня сколько себя помню , нос заложен, но не так чтоб совсем я не могла дышать и полный нос соплей нет, чаще к вечеру, ложусь спать и дышать приходится ртом, нос заложен, постоянно в течении дня образовываются внутри корки , как засохшие сопли. Я их убираю, потом когда корнем языка налавливаю на верх неба, будто сопли выделяются и я их глотаю, это прям постоянно, ощущение будто все время хочется проглотить слизь.
Пошла к Лору назначил лечение, сказал если в течении от месяца до трех не поможет, будет рекомендовать операцию, так как видит что перегородка искривлена.
Снимок не делала , доп анализы не сдавала , только был осмотр, врач не назначал.
Хочу спросить хорошее ли лечение назначил и нужно ли мне сдавать какие-то доп анализ?
Еще чувствую запахи очень притупления, это всю жизнь у меня.
Так же дважды в жизни был отит, один недавно , двусторонний гнойный с кровью, лежала в больнице.
Еще интересует нормально ли , то что я могу внутри щелкать ушами , могу и сама это контролировать могу и при глотании. (Врач сказал, что наверно это строение глотки у меня такое ну или из за заложенности) поэтому сомневаюсь в его экспертности.
И еще интересует вопрос могу ли я с такими ушами , раз были отиты, погружаться с аквалангом?
Я прям боюсь вообще чтоб в них заливалась вода. Как их можно проверить? Нет ли там дырок или еще чего?
Назначение врача прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

То что вы можете щелкать ушами абсолютно нормально, так как напрягая мышцы мягкого неба можно регулировать поток воздуха через слуховые трубы соединяющие носоглотку со средним ухом

Перфорацию в перепонке можно исключить только при очном осмотре, также дополнительно выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

Лечение назначено доктором абсолютно адекватное, его необходимо использовать не менее 3 месяцев для достижения эффекта, дезринит используйте в чистый в дозировке 2 дозы 2 раза в день, монтрал по 10 мг на ночь

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ ?

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить дообследования конечно,понимать причину
Выполните КТ пазух носа для исключения анатрмических и воспалительных причин
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Кровь на иммуноглобулин Е, риноцитограмму
Нырять с аквалангом конечно опасно если нос дышит плохо,могут быть проблемы с ушами
Перфорации в перепонках можно исключить только при осмотре у врача
Сейчас начните в нос Аквамарис стронг он гипертонический раствор, увлажняет хорошо,легко удаляются корочки.Квикс тоже гипертонический,можно его
Спрей дезририт действительно по 2 впрыск 2 раза в день, 2 мес,длительно для достижения эффекта
Лечение врача,приложенное вполне подходит в данной ситуации
Щелканье ушами это вполне нормально.происходит благодаря напряжению мышц мягкого неба, когда поток воздуха идёт через носоглотку в слуховые трубы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, благодарю вас за ответ ?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая длительную заложенность носа вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ ? общий анализ сейчас прикреплю ?
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК не прикрепился
Клиент
Маргарита Александровна, ой перепутала , благодарю, исправила ?
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК у вас норма
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно такая схема и применяется . Но,конечно, очный осмотр в приоритете
Действительно,при наличии проблем с носовым дыханием и вентиляцией со слуховой трубой при погружении с аквалангом может возникнуть боль в ушах и из заложенность. Но зависит от глубины погружения . Не попробовав, не оценить