Задолженность носа

Лор поставил диагноз j34.72. Смещенная носовая перегородка. У меня хорошо дышит левая ноздря, плоха права. Насморка нету. Назначили такое лечение: - В нос оксиметозилин (називин, оксифрин) по 2 впрсыка 2 раза в день в течении 5 дней. - Через 10 мин промыть нос Аквалором, 3 раза в день 7 дней, высмаркиваться с открытым ртом - В нос мометазон (дезренит) по 2 впрыска 2 раза в сутки 15 дней и по 1 дозе 2 раза в сутки 15 дней - Внутри левоцитризин (аллервей) по 1 там на ночь 10 дней. Мне не понятно тут: 1) Зачем назначили аллервей, если он от аллергии? Можно ли без него? 2) Можно ли сразу после промывки носа аквалором, брызгать дезренит?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Как давно у вас затруднено носовое дыхание?
КТ пазух не выполняли?

Если у вас затруднение носового дыхания на фоне искривления перегорели носа, то лечение препаратами не имеет никакого смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, искривления нету, кт не делал

Здравствуйте

Если аллергический ринит у вас исключен- нет смысла принимать аллервей.

А если нос наглухо не заложен, то можно не использовать оксифрин

Вам выполняли КТ пазух носа, смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, КТ не выполнял. Левая прекрасно дышит, правая дышит, но не так хорошо.

Вам желательно выполнить указанные выше обследования

Если действительно причина заложенности носа в носовой перегородке- лечение оперативное

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, а лечение которое назначено, оно имеет место быть, чтобы избежать физических вмешательств, операций каких-то?

Нос то дышит, только правая ноздря барахлит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, можно только это попробовать в лечении оставить?

- Промыть нос Аквалором, 3 раза в день 7 дней, высмаркиваться с открытым ртом
- В нос мометазон (дезренит) по 2 впрыска 2 раза в сутки 15 дней и по 1 дозе 2 раза в сутки 15 дней

Да можно так оставить, но спрей Мометазон можно использовать при необходимости до 2-3 месяцев

Координально решить проблему при отсутствие эффекта от медикаментозного лечения можно только выполнив хирургическую коррекцию носовой перегородки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, использовать до 2-3 месяцев можно Мометазон, потому что он вызывает зависимость?

Принятый ответ

Он наоборот не вызывает зависимости и привыкания, и обладает накопительным эффектом потому может использоваться длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, попробую