Консультация хирурга /

Ноготь отошел от области роста — вопрос №1926902

Перелом ногтевой фаланги. Гематома. Ноготь отходит от роста. Врач назначил мазь долобене и ванночки в теплой воде. Когда мылась, палец намок и как будто хуже стало. И побаливает. Делать ли ванночки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, визуально признаков воспаления нет. Если ноготь отходит от ложе то никакие ванночки его не спасут, такой ноготь следует удалить, чтобы он не мешал росту нового. По фото к сажалению не определить фиксацию ногтя.
Ванночки я бы отменила, обычной ежедневной гигиены достаточно. Затем нанести мазь Долобене, после чего мазь Фуцидин или Супироцин или Синтомицин под повязку для профилактики инфицирования тканей рядом с ногтем.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. А можно ли как-то помочь ногтю слезть или для этого должен начать новый ноготь расти? Или только хирургически. Прошло 40 дней с момента травмы. Пластина сместилась наверх. Нового ногтя пока не видать. А на пустом месте кровь. Или еще подождать. Ноготь прикреплен хорошо. Еще есть мазь Левомиколь. Или она уже не нужна?

Хирург
Можно накладывать мазь левомеколь. Для роста ногтя особо ничем не помочь, можно попробовать принимать витаминных комплексы для роста ногтей и волос, но насколько это эффективно не скажу.
На ногах ногти растут медленно, новый ноготь вырастет полностью в среднем за 3-4 месяца, а при переломе могла нарушиться трофика пальца поэтому рост медленный.
Ноготок нужно или удалить или ждать пока потихоньку он будет срастать.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ! Еще немного понаблюдаю пока крепнет палец и приму решение по поводу удаления ногтя.
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Чтобы не мучать себя и палец, рекомендую выполнить удаление ❌ ногтя.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за Ваш ответ. Учту Ваше мнение. Еще немного понаблюдаю пока кость срастается. Хочется чтоб пальчик окреп получше. Пока не расходилась нормально. А тут еще удалять . Совсем не смогу ходить.