Гэрб, эрозии, хронический гастрит, хеликобактер
Здравствуйте, уже обращались на этот сайт и было выписано лечение мужу (30 лет, рост 186, вес 102). Сказали дообследоваться и предерживаться антирефлюксного режима. Лечение почти закончили, оно хорошо помогло от изжоги, чувста жжения и отрыжки: - нексиум 20 мг - альфазокс Но так же сказали, что нужно снизить вес, но пока не знаем какого питания придерживаться. Нужна консультация по дальнейшему лечению, а так же по анализам. Сдал анализ кала на скрытую кровь - отрицательно (правда сказали сдать методом игх, но не знаю каким методом делают в поликлинике), все остальные анализы и документы приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, повышенный вес тела может ухудшат течение ГЭРБ, та как способствует забросу содержимого желудка в пищевод. Как долго и в какой дозировке принимали Нексиум?
Марина, по такой схеме пьет: нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели (уже пропил), далее 20 мг 1 раз в день 8 недель
В принципе лечение адекватное..
Марина, интересует нужно ведь потом лечить хеликабактери? И Срб повышен из-за воспаления желудка?
Хеликобактер живет на слизистой оболочке желудка и есть практически у всех людей. Сейчас нужно пролечить эрозии пищевода. СРБ может повышаться при любой воспалительной реакции.
Принятый ответ
Добрый день.Снижение веса по диете
Мясо-курица ,индейка,кролик-отварные, тушенные
2. рыба-хек,минтай,треска,потассу,судак, щука- тоже теже методы кулинарной обработки
3. гречка, булгур, кукурузная крупа, макароны твердых сортов
-исключите хлеб и сладости-конфеты, печенья,мармелад ,пастила,
По терапии
1. альфазокс продолжить только перед сном, не запивать-1 мес
2. итомед или итоприд 50 мг 3 раза вдень перед едой -ё мес
3. пантопразол- нольпаза 40 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака -1 мес
Елена, хорошо спасибо. Эти лекарства помогут от хиликобактерии? И хотела уточнить срб повышенно из-за воспаления желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ ОБП,ОАК в норме. По ФГДС признаки ГЭРБ (эзофагит). По БАК - гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.
Профилактика симптомов ГЭРБ:
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Марина, Спасибо, будем пробовать соблюдать диету, правда мужу тяжело даётся менять привычки. Вопрос такой СРБ ведь не сильно повышен, это может быть реакция на воспаление в желудке?
да