ДГР. Рефлюкс эзофагит дистальный.

Добрый день ! Беспокоил комок в горле , на фгдс сказали что в желудке много желчи , которая забрасывается из ДПК. Прописали лечение : де-нол 2т - 2р/д 14 дней Рабепрозол 1 т - 2/р 14 дней Урсосан 1 т - 2р/д 1 месяц С начала приема препаратов ком в горле пропал , но замучила горечь во вру , как быть, что делать ? Еще предстоит криоперенос в марте .. Есть ли какие-нибудь народные методы лечения , которые можно использовать во время беременности и ее планирования

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики заброса желчи ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 2 нед
Рабепразол вам назначили в какой дозе?

На фоне беременности можно принимать препарат Хофитол 2 драже 3р/д - 1 мес для улучшения желчеоттока

Анастасия Владимировна, здравствуйте
Рабепрозол 20 мг, Урсосан 250 мг

Вы еще продолжаете принимать их?

Анастасия Владимировна, да , еще пару дней осталось

Рабепразол лучше принимать по нисходящей, после 20 мг 2р/д начните 10 мг 2р/д - 1 нед, затем 10 мг 1р/д, чтобы резко жалобы не возобновились.
Урсосан лучше в режиме 500 мг на ночь
Добавьте Ганатон так же

Анастасия Владимировна, хофитол точно нужен ? Даже если с печенью и желчным пузырем все ок ? По УЗИ внутренних органов все в порядке

Пока нет, если на фоне беременности возникнет подобное, то только он разрешен

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц; Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц, Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.

Марина Юрьевна, добрый день ! Получается все то , что я уже почти 2 недели пью в расчёт не брать и по вашей схеме все сначала начинать ?

Денол до 14 дней- далее Ребагит, Рабепразол перейти на 1 табл через 14 дней и принимать до 1 месяца, Урсосан рекомендую другую дозировку.