УЗДГ головы ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2 года, умный мальчик, все понимает , выполняет сложные просьбы, знает- буквы, цифры до 7, цвета, фигуры и т д , отклонений в умственном развитии нет, но!- не говорит, от слова " совсем", ничего, ни одного слова. Ходили к неврологам, говорят- ждите. К слову, очень ранимый, капризный, часто истерит, падает на пол, чуть не по его- сразу слёзы, один не играет, нужна постоянно компания, нужно находиться рядом, при этом помогать ему не нужно, он сам все знает и умеет. И вот тут мы с мужем решили сделать исследования ему, сами , без направления, т к неврологи ничего не назначают- ЭЭГ пока не сделали, а прошли УЗДГ головы. Прилагаю результат исследования, подскажите пожалуйста, серьезно ли это? Может ли от этого отсутствовать речь? Очно мы конечно же сходим к неврологу через 4 дня, когда будет сделано ЭЭГ, но я очень переживаю, очень интересно ваше мнение. Как это все лечить? Нужны ли какие то дополнительные исследования? Я так поняла, что проблемы не с шеей, а с позвоночником? Может нужно сделать рентген? Какую тактику лечения выбрать? Может нужны физио процедуры? P.S. при родах сломана ключица слева, левосторонняя кривошея. Каждые 6 мес делаем массаж по профилактике кривошеи.
Здравствуйте! А где протокол?
Маргуба, извиняюсь, долго загружался, вроде прогрузился
Здравствуйте!гормоны щитовидной железы сдавали?
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы проверяли?
Татьяна, нет , не проверяли. Врачи вообще ничего не назначают. К какому доктору нужно обратиться, чтоб получить направление
Татьяна, анализ так и называется- гормоны щитовидной железы?- мы сами сходим сделаем, что это даст, я просто совсем не понимаю в этих делах, а врачи отвернулись от нас . Кровь может на сахар ещё нужно?
Здравствуйте, конечно, прослеживает гипоксическое поражение центральной нервной системы, ребенок может не говорить в принципе до 3-4х лет, если психомоторное развитие хорошее(отставаний нет), и если других проблем нет, то думаю волноваться особо не о чем. Необходима консультация невролога для назначения сосудистой грамотно подобранной терапии и скорее всего потребуется массажист.
Артур, спасибо. А рентген шейного отдела позвоночника нужно или нет необходимости?
Я бы советовала попить Магне В6 в сиропе 1 фл*2 РД 5-6 Нед
Здравствуйте, отсутствие речи может быть связана как раз с шейным отделом позвоночника,его травматизвцией во время родов,нужна сосудистая терапия,массаж, физпроцедуры,раз внутренний словарный запас сформирован,то ребенок заговорит,но возможна дизартрия в речи
Евгения, спасибо. А как узнать сформирован внутренний запас или нет. Он и в младенчестве не гулил и сейчас слов вообще нет, даже первых слогов слов, допустим "ма, па, ба". И как можно выявить дизартрию, это какое то исследование нужно проходить? Он знает буквы, показывает пальцем на нужную, но даже гласные не может произнести "о,а"
Есть постгипоксические изменения , нарушения кровообращения . Да желательно сделать ещё МРТ шеи и УЗДГ сосудов шеи . И поискать хорошего остеопата . В детском возрасте эти специалисты творят чудеса
Наталья, уздг шеи не смогли сделать, ребенок маленький, не сидит, плачет и т д , МРТ шеи тоже у нас в городе не делают, а если рентген шейного отдела позвоночника сделать, прояснит какую либо картину? Спасибо
Здравствуйте!
Изменения есть, но они не являются причиной задержки речи, это анатомическое развитие сосудов.
Из дальнейшего обследования в первую очередь посетите сурдолога и сделайте аудиометрию. Дети очень хорошо адаптируется к снижению слуха и самостоятельно отличить как хорошо слышит ребёнок невозможно.
Далее необходимо проверить гормоны щитовидной железы.
Если ребёнок неожиданно перестал говорить, например гулил и перестал, есть смысл сделать ээг.
В целом важно подключить работу логопедом.
Внутренний словарный запас определяется по тому,как ребенок понимает речь,смысл слов,
Дизартрия диагноз ставят на основании речевых нарушений звукопроизношения в сочетании с неврологическими нарушениями со стороны органов речи
Не думаю, что нужен рентген. Облучение и слабо информативным метод. Ищите остеопата. Опытный сам разберётся что с ребёнком.
Здравствуйте! По уздг нет ничего критичного, это не является причиной задержки в речи.
Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4свободный); проконсультироваться с сурдологом (несмотря на то, что внешне нет подозрений на снижение слуха).
Что с тиками? Меньше, больше?
Елена, спасибо. Все препараты отменила, тики пока не проходят, но стало немного лучше, не так часто и не так резко. Надеюсь, что пройдет до конца.
Елена, на очной консультации невролога, она так же подтвердила, что препараты скорее всего вызвали такое состояние. Выписала новые таблетки санопакс, но я не даю ребёнку, страшно уже.
Принятый ответ
Хорошо, если видите улучшения, можно пока не давать сонопакс.
Рентген, УЗИ сосудов - это обследования не имеет прямого отношения к диагностике задержки речи.
Гормоны и аудиометрия важны для дальнейшей тактики